Заполнение формы 4-ФСС в 2020 году с инструкцией и примерами — mo-market

Форма 4-ФСС в 2020 году содержит отчёт лишь о взносах точно по злосчастным случаям на изготовлении и производственным болезням. Взносы точно по нетрудоспособности и материнству сейчас воспринимает Федеральная Налоговая Служба. В данной статье разберемся, как заполнять 4-ФСС, которые конфигурации возникли в ней за крайнее время, также выясним последние сроки подачи этого отчёта в ФСС.

Аспекты наполнения формы

До этого чем разбираться с порядком наполнения отчёта 4-ФСС за квартал 2020 года, разглядим общие формальности, которые необходимо делать при составлении документа:

• Бланк состоит титульного листа и 5 страничек.
  • Главные сведения о организации заполняются на титульном листе.
  • Таблицы 1, Два и Пятого необходимо заполнять постоянно, даже если же взносов, о которых они отчитываются, в данном периоде не было. Остальные таблицы заполняются точно по необходимости. Если же поводов для уплаты взноса не появлялось, эти таблицы можно опустить отчёта.
  • Документ можно заполнять ручкой лишь с темными либо голубыми чернилами. Остальные цвета недопустимы.
  • Одна ячейка – один показатель. Нет данных – ставим прочерк.
  • Если же сдаём в электрическом виде, непременно заверяем электронно-цифровой подписью.
  • Помним нумеровать странички отчёта в высшей части листа.
  • Как создать отчёт 4-ФСС

Сперва отметим, что конфигураций в форме не было. Вопреки тому, что некие веб-сайты дают скачать «новейшую форму 4-ФСС 2019 года», официальный веб-сайт Фонда Общественного Страхования подтверждает, что крайние конфигурации в бланке вносились в 2017 году. Означает продолжаем воспользоваться прежней формой. Скачать животрепещущий бланк и эталон наполнения можно в самом конце статьи.

Титульный лист

Сперва в высшей части странички указываем регистрационный номер плательщика и код подчинённости. Их ФСС присылает вкупе с извещением о регистрации плательщика страховых взносов.

Дальше перебегаем к наполнению шапки:

• Номер корректировки – проставляем нули, если же это 1-ый отчёт за данный период. Если же он уже сервировался, но пришлось переделывать и выставлять поновой, то ставим номер корректировки. Т.е. если же переделываем 1-ый раз, ставим 001, 2-ой раз – 002 так дальше.
  • Отчётный период. Если же отчитываемся за 1-ый квартал, ставим 03 (поэтому что Три месяца), если же за полугодие – 06, за 9 месяцев – 09, за год – 12. Дальше указываем год, по мере необходимости ставим отметку в графе «Прекращение деятельности».
  • Дальше заполняем наименование организации, её реквизиты, также код вида деятельности точно по ОКВЭД. Вослед за сиим идут данные о численности служащих.

Указывается среднесписочная численность служащих, которые работают в данной организации. Раздельно указывается численность инвалидов, также тех работников, которые работают во вредных критериях либо на небезопасном изготовлении.

Потом проставляем количество страничек и количество приложенных документов, если, предположим, в том есть необходимость.

Далее этого осталось заполнить, кто подаёт отчёт – страхователь, представитель страхователя либо его правопреемник. Проставляется дата, подпись, ФИО. Ни при каких обстоятельствах недозволено трогать правую часть, которая заполняется сотрудниками ФСС. Они сами поставят туда нужные отметки.

Таблица 1

Тут рассчитываются страховые взносы, выплачиваемые точно по произошедшим злосчастным случаям либо появившимся проф болезням. Если же ничего такового в отчётный период не было, в таблице проставляются прочерки, но она все равно обязана находиться в отчёте.

У данной таблицы есть вариация – таблица 1.1, которую необходимо заполнить только в этом случае, если же сотрудники вашей организации направлялись в стороннюю фирму на временную работу точно по договору. Речь идёт о ситуации, описываемой в пт 2.Одного статьи 22 закона 125-ФЗ «О неотклонимом соц страховании от злосчастных ситуации на изготовлении и проф болезней». Если же такового не было, таблицу можно не заполнять и исключить отчёта.