УПД (универсальный передаточный документ): правила и образец заполнения — mo-market

Новенькая форма бухгалтерской и налоговой документации – всепригодный передаточный документ — соединяет воединыжды внутри себя функции счёт-фактуры и первичного учётного документа, что существенно упрощает документооборот компании.

Всепригодный передаточный документ: чем является и как заполняется

Симбиозом счёт-фактуры и первичного документа стал новейший тип учётной документации – всепригодный передаточный документ (УПД).

Он был разработан и введён в использование благодаря всесторонней поддержке инициативы законодательных органов бухгалтерским обществом страны.

Коли связана эта инициатива была с решением вопросца неэффективности документооборота: при наполнении «первички» и счёт-фактуры почти все данные дублируются, потому что неотклонимы для всех бухгалтерских документов деть закону. В связи с сиим в хорошем качестве решения был предложен «Отгрузочный документ», позже переименованный в УПД.

Что собой представляет данный документ? Разработанный на её базе УПД содержит полностью неизменённую форму счёт-фактуры, окантованную чёрной линией.

Вокруг рамки размещаются доп поля и данные, неотклонимые для первичной документации деть ч.Два 9 статьи Федерального Закона №402-ФЗ, следовательно конкретно:

• Заглавие «Всепригодный передаточный документ».
  • Дата составления, дублирующая дату внутренней счёт-фактуры.
  • Полное наименование организации-составителя документа.
  • Информация о регистрируемом факте хозяйственной деятельности (указывается в нескольких полях).
  • Размер сделки в натуральном или валютном (стоимость) эквиваленте, с указанием применяемых единиц измерения.
  • Поимённый перечень должностных лиц от обеих сторон:
    ответственных за составление данного УПД;ответственных за принятие ФХЗ со стороны покупателя.
  • Подписи и ФИО лиц, ответственных за {сделку} и корректность её документального дизайна;
  • Ознакомиться со всеми перечисленными выше пт на примере можно деть изображению ниже:

Функции Всепригодного передаточного документа

Потому что полностью любой факт хозяйственной деятельности хоть какой организации должен отыскивать своё отражение в бухучёте, следовательно связанный с деньгами факт ещё и в налоговом учёте, заполненный УПД быть может принят в разных вариантах в хорошем качестве документального доказательства совершения сделки (передачи прав) либо в хорошем качестве счёта-фактуры в целях налогообложения. Это означает, что всепригодный передаточный документ может выступать в роли 1-го, или в роли 2-ух документов сходу.

Для того чтоб буквально отразить, к тот или иной типу принадлежит любой раздельно взятый УПД, в форму добавлен таковой пункт как «Статус УПД». Он размещается в левом углу (сверху) и обязан иметь одно изо 2-ух значений: цифра «1» или цифра «2».

Отметка «1» в данном поле значит, что документ принимается сразу счёт-фактурой и «первичкой». Таковой статус употребляется фирмами – плательщиками НДС.

Но ежели вы используете упрощённую систему налогообложения и в процессе ведения деятельности компании не начисляете налог на добавленную стоимость (некие «упрощенцы» имеют все шансы это созодать по требованию клиента), то еще проще применить значение «2», при котором УПД выступает в роли первичной учётной документации.

Удобство 2-го варианта заключается не только лишь в чёткой принадлежности документа, да и в вопросце наполнения.

Ведь в своё время не начисляется НДС, нет необходимости заполнять почти все пункты документа, неотклонимые для счёт-фактуры:

• строчка №7 – данные о выставленном счёте;
    • графа №6 – общая сумма акциза сделки;
    • графа №7 – размер налоговой ставки;
    • графа №10 – шифровка страны-производителя;
    • графа №10следовательно – буквенное наименование страны-производителя;
    • графа №11 – данные о таможенной декларации.

Таковым образом, любой имеет право выбирать без помощи других, тот или иной функцию будет производить Всепригодный Передаточный Документ. Причём, можно применять его в виде первичной документации и сразу выписать отдельную счёт-фактуру.

О УПД (Всепригодном передаточном документе) смотрите видео.

Комфортен ли УПД для компаний на УСН

По сути, данный документ был разработан конкретно для компаний, которые уплачивают в казну НДС, потому что сберегает ресурсы, время и помогает избежать дублирования данных. Что все-таки касается «упрощенцев», которые не выписывают счёт-фактуру, потому что не платят НДС, то для их полезность от использования УПД непонятна.