Учет расчетов с подотчетными лицами — пошаговая инструкция — mo-market

Главный задачей учета подотчетных сумму является обобщение инфы о состоянии расчетов с работниками компании, получившими аванс на хозяйственные, командировочные либо операционные расходы.

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами на предприятии

Любая фирма в Рф наделена правом рассчитываться за продукты и услуги, выплачивать заработную плату служащим и авансовые суммы командировочным наличными средствами. Но, для оплаты товароматериальных ценностей и командировок служащих все расчеты должны оформляться через счет учета подотчетных лиц – балансовый счет 71.

Расчеты с подотчетными лицами

Данный счет постоянно находится подо серьезным контролем управления хоть какой компании. Чем крупнее фирма, тем больший размер наличных расчетов может проходить конкретно тут. Учет должен быть правильным, своевременным, прозрачным и соответствовать нормам и правилам бухучета и законов РФ.

К контролю мотивированного использования выданной работникам наличности в подотчет на фирмах относятся обрезаны. Любая сумма, приобретенная работником, выдается ему с определенным распоряжением управления:

• произвести расчет за некую определенную услугу;
  • приобрести канцтовары и конверты;
  • бензин и остальные горюче-смазочные материалы для служебного кара;
  • приобрести билеты для езды в командировку и произвести оплату гостиницу;
  • закупить офисную технику и т.д.
  • Работник, чтоб получить средства в подотчет пишет заявление с указанием суммы и цел расходования. Круг подотчетных лиц должен быть верно очерчен приказом управляющего либо управляющего конторы. В данном списке указываются сотрудники, которые имеют все шансы брать в кассе наличные средства, для выполнения некий определенной задачки.

В перечне указывают все данные сотрудника, должность, цель и сумму валютных средств, больше которой ему неправомочны выдавать.

Командировочные имеют все шансы брать любые сотрудники, если же они получили приказ отправиться в командировку, или на обучение для увеличения квалификации от компании.

В список служащих включают лишь тех, с кем заключен контракт о вещественной ответственности. Таковой контракт заключается с руководителями компаний, их заместителями, начальниками отделов и служб, завхозами, кладовщиками, снабженцами, и т.д. Работники, которые еще не достигнули совершеннолетия, не имеют все шансы работать на должностях, на которых подразумевается нести вещественную ответственность. И потому они также не могут являться подотчетными лицами.

Далее выполнения поставленной задачки сотрудник должен отчитаться, о проделанной работе, и сдать в бухгалтерию авансовый отчет с приложением всех денежных документов, подтверждающих полной либо частичное расходование аванса.

Главные нюансы учета расчетов с подотчетными лицами

Действенная модель учета содержит в себе несколько главных принципов, которыми руководствуются при совершении операций:

• Наличные валютные средства должны выдаваться лишь определенным управлением компании сотрудникам. Запрещено выдавать средства лицам, не работающим в компании.
  • Суммы, приобретенные работником не могут превосходить предел, утвержденный для него.
  • До этого чем получить новейшую сумму в свое распоряжение, подотчетное лицо должно отчитаться за ранее приобретенной сумме.
  • Данные расчеты употребляются лишь в этом случае, если же остальным методом подходящих целей достигнуть нереально, к примеру, если же с кассы разрешено выдать зарплату наличными, то неправомерно ее выдавать через 71 счет.
  • Управляющий компании должен утверждать необходимость совершенных расходных операций.
  • Учет должен выполняться в полном объеме и вовремя, все сроки, прописанные в нормативных документах должны обязательно соблюдаться.
  • Основной бухгалтер организации должен надзирать целевое внедрение подотчетных сумм.