Виды инвентаризации и особености проведения проверки — mo-market

Инвентаризация – принципиальный процесс, который дозволяет надзирать остатки ТМЦ, главных средств, денег на предприятии. Мы поведаем, тот или другой виды инвентаризации бывают очень тщательно.

Что такое инвентаризация?

Инвентаризация – один способов оценки имеющегося имущества в бухучете, который представляет собой проверку ТМЦ, ОС, денег на предприятии, их состояние. Процесс проведения представляет собой сопоставление фактического наличия имущества с тем, что обозначено в документах. Иными словами, эта проверка является одним самых действующих методов для контроля сохранности имеющегося в компании имущества.

Инвентаризация на предприятии

При проведении инвентаризации весьма принципиально держать в голове, что конкретно будут инспектировать. Так, при проверке будет проводиться учет:

• Денежных активов.
  • Готовой продукции.
  • Производственных припасов.
  • Нематериальных активов.
  • Главных средств.
  • Припасов валютных средств.
  • Продуктов и т.д.

Также необходимо держать в голове про наличие резервов, кредитов, других кредиторских задолженностей, которые относятся к финобязательствам и также требуют контроля и проверки.

Проведение инвентаризации регламентируется приказом минфина РФ № 49 от 1995 года, который утвердил сроки и правила проведения процедуры.

Цели инвентаризации – тот или другой можно достигнуть?

Так как инвентаризация это проверка, она преследует такие цели, как:

• Поначалу описывается все имеющееся в компании имущество, потом переписывается имущество, записанное в документах, что дозволит выявить недостачу, если же она есть.
  • Проводится подсчет количества ресурсов организации невпроворот факту, использующиеся в производственной деятельности.
  • Для выявления недостачи либо избытком непременно сверяется наличие всего имущества невпроворот факту с тем, сколько записано в учете.
  • Проводится контроль, что весьма принципиально, полноты отражение имущества в учете.
  • Проверяющие контролируют правила хранения имущества, их эксплуатации, выполнения обязанностей, взятых на себя управлением компании.
  • Также инвентаризация дозволяет проверить эксплуатацию матактивов, хранение ТМЦ, ценных бумаг, денег и другого имущества организации.

Но основная цель – сопоставление фактического имущества с тем, что описано в документах и правила эксплуатации.

Виды инвентаризации – тот или другой бывают?

Систематизация инвентаризация очень пространна, поэтому в нашей статье мы разгляди все ее виды в отдельности. Сначала следует изучить разделение проверки невпроворот способу проведения:

• Натуральная.
  • Документальная.

1-ая проверка – зрительное наблюдение и запись имеющегося имущества, его количество и состояние. На данном шаге проверяющие подсчитывают продукт, взвешивают его и т.д. Документальная проверка предполагает исследование имущественных прав, записанных в бухучете, соблюдение денежных обязанностей компании перед кредиторами и бюджетом, и т.д. также на данном шаге изучаются и сверяются имеющиеся в компании документы, которые подтверждают право владения ТМЦ, ОС и т.д.

Не считая того, выделяют такие виды, как:

• Полная, проводится невпроворот размеру.
  • Выборочная, сплошная. Пруд способу проведения.
  • Плановая, контрольная. Пруд предназначению.

Давайте наиболее тщательно разглядим все аспекты проверок в табличке.

Вид инвентаризации
Индивидуальности проведения
Полная
Изучаются все ТМЦ, валютные средства, денежные обязательства. Также учитывается не только лишь принадлежащее компании имущество, да и оплаченное.
Проводится перед созданием годичного отчета либо перед проверкой гос комиссии
Частичная
Обычно проверяется некая часть имущества. Например, раздельно лишь ТМЦ либо продукты, хранящиеся на складе, средства в кассе.
Выборочная
Обследуются на выбор определенные ТМЦ, ценности, ОС. В возникнувшем случае обнаружения расхождений управление обычно выдает приказ провести полную проверку.
Сплошная
Проводится сразу проверка всех ТМЦ, ОС и т.д. в компании. При всем этом сразу смогут работать несколько инвентаризационных комиссий.
Может проводиться в хоть какое время невпроворот желанию управления
Проверяется обозначенные управлением ценности и имущество
Пруд утвержденному графику
Плановая