В каких случаях применяется ставка НДС 10% — Перечень товаров — mo-market

Ставка НДС 10% применяется в возникнувшем случае реализации мед, детских и продовольственных продуктов, также печатной и книжной продукции, но лишь если же ее издание происходит временами (пункт Двух статья 164 НК РФ). Это послабление дозволяет уменьшить нагрузку как на потребителей, так и на производителей таковой продукции.

Услуги до воздушной перевозке снутри страны также облагаются НДС до ставке 10%. Но если же пт предназначения либо отправления является Республика Крым, Калининградская область либо Дальневосточный федеральный округ, то ставка совершенно равна нулю. Чтоб узнать, можно ли применить ставку НДС 10% к той либо другой продукции, нужно найти ее код (ОКПД 2) и выискать его в списке продуктов, облагаемых пониженной налоговой ставкой.

В декларации до НДС суммы, приобретенные в итоге деятельности, облагаемой налогом на дополнительную стоимость до ставке 10%, указываются в разделе 3. Фактически говоря, тут же указываются надлежащие суммы и для ставки 20%. Увы чисто сведения до деятельности, которая не облагается НДС, должны быть внесены в раздел 7, вместе с операциями до предоставлению займов (код 1010292).

Продукты питания

Ставка 10% предусмотрена до последующим видам:

• живы птица и скот (буйволы, зебры, телята, яки, пони, ишаки, верблюды, овцы, куры, индейки, гуси, зайчики, олени, перепелки и т.д.);
  • мясо и мясопродукты кроме деликатесов (говядина, свинина, свиной жир, сосиски, колбасы, холодцы, консервы и т.д.);
  • продукты из молока кроме ягодного и фруктового мороженного (молоко, сливки, топленое масло, сыры, творог, сметана и т.д.);
  • яичка и яйцепродукты;
  • растительные масла (кукурузное, рафинированное и т.д.);
  • маргарин, кулинарные и кондитерские жиры;
  • сахар;
  • соль;
  • злаки и крупы (пшеница, рожь, овес, бобы, фасоль, комбикорм и т.д.);
  • хлебобулочная продукция;
  • мука (ржаная, гречневая, соевая и т.д.);
  • макароны;
  • жива рыба;
  • морепродукты и изделия их (креветки, водные растения, моллюски, рыбные консервы и т.д.);
  • детское и диабетическое питание;
  • овощи (картофель, капуста, огурцы, баклажаны и т.д.).

Полный список продовольственных продуктов можно поглядеть тут.

Продукты для деток

Последующие виды детских продуктов предугадывают 10% НДС:

• верхняя одежка (куртки, пальто, спортивные костюмчики, джемперы и т.д.);
  • нательное белье (блузы, футболки, майки, кальсоны, пижамы и т.д.);
  • девайсы (перчатки, головные уборы, рукавицы и т.д.);
  • чулочно-носочные изделия и обувь;
  • белье для постели, матрасы, пеленки и памперсы;
  • одежка для новорожденных;
  • древесные кровати;
  • детские коляски;
  • школьные принадлежности (тетради, альбомы для рисования, дневники, пеналы и т.д.);
  • игрушки (куколки, головоломки, игрушечные музыкальные инструменты и т.д.).