Темп роста и темп прироста: определение и формулы расчета — mo-market

В различных областях публичной жизни, целом ряде наук и способов исследования употребляются формулы характеристик темпа роста и темпа прироста. Более нередко они используются в экономике и статистике для выявления тенденций и результатов проведенных мероприятий. В данной нам статье рассматриваются ситуации, в своё время необходимы эти формулы, их определения и порядок вычисления.

Темп роста

Вычисление темпа роста начинается с определения ряда чисел, меж которыми необходимо отыскать процентное соотношение. Контрольное число обычно ассоциируют либо с предшествующим показателем, либо с базисным, стоящим сначала числового ряда. Результат выражается в процентах.

Формула темпа роста смотрится последующим образом:

Темп роста = Текущий показатель/Базисный показатель*100%. Если же результат выходит больше 100% — отмечается рост. Соответственно, меньше 100 – понижение.

Примером можно употреблять вариант роста и понижения зарплаты. Сотрудник получал заработную плату помесячно: в январе – 30 000, в феврале – 35 000. Темп роста составил:

35 000 / 30 000 * 100 = 116,66. В феврале {относительно} января заработная плата составила 116%.

Темп прироста

Формула темпа прироста дозволяет вычислить процентное отражение, на сколько подросло либо уменьшилось значение показателя за определенный период. В этом случае видна наиболее определенная цифра, позволяющая судить о эффективности работы в динамике. Другими словами вычисляя отношение зарплаты (либо иной свойства) по части формуле темпа прироста, мы увидим, на сколько процентов поменялась эта сумма.

Существует два варианта расчета:

• Темп прироста = текущее значение / базисное значение * 100% — 100%:
  • 35 000/30 000*100%-100%=16,66%;

• Темп прироста = (текущее значение — базисное значение) / базисное значение * 100%:
  • (35 000-30 000)/30 000*100%=16,66%.

Оба метода расчета являются схожими. Отрицательный математический итог гласит о уменьшении показателя за рассматриваемый период. В нашем примере зарплата работника в феврале стала на 16,66% выше, чем в январе.