Справка о заработной плате: форма, содержание и образец заполнения — mo-market

Для тех, кто еще не сталкивался с предоставлением документов с целью доказательства собственных доходов, разработан данный материал. Тут вы узнаете, в тот или иной органы подается информация о зарплате, в которой форме документы должны быть оформлены, тот или иной реквизиты непременно должны находиться на бланке. Зависимо от места предоставления справки существует масса особенностей ее составления.

Статья понадобится как самому работнику, так и представителю работодателя, чтобы не упустить принципиальных деталей в процессе составления документа.

Органы, в которые быть может предоставлена справка о зарплате

Случаи, в каких предоставляется справка о зарплате:

• Постановка на учет в биржу труда — документ пригодится для расчета пособий неработающим гражданам на время поиска места работы.
  • Получение кредитов и ссуд гражданами в финансово-кредитных учреждениях.
  • Получение льгот, субсидий с бюджета для оплаты расходов пруд коммунальным нуждам.
  • Оформление пенсий в Пенсионном фонде РФ.
  • Получение визы для выезда за границу Рф.
  • Существует ли единая форма справки о зарплате

Единой формы справки не существует, она составляется зависимо от требований той организации, в которую она предоставляется.

Сотрудник бухгалтерии либо отдела кадров на предприятии может оформить ее на фирменном бланке.

Исключение составляет справка, выдаваемая работнику при увольнении, о ней будет сказано чуток позднее.

Содержание справки

В высшей части документа размещается шапка, в какой указывается:

• Заглавие организации.
  • ИНН и КПП.
  • Адресок местопребывания организации.
  • Номер телефона контактного лица, который может отдать пояснение пруд справке.
  • Бланк справки, направленный в кредитную компанию может различаться от бланка, приготовленного для службы занятости.

В тексте документа содержится:

• Должность, занимаемая работником.
  • Период работы.
  • Размер зарплаты, получаемой работником, за вычетом налогов за требуемый период.
  • На бланке документа основной бухгалтер и управляющий организации ставят подписи, которые заверяются печатью.

Скачать бланк справки о зарплате

Скачать эталон наполнения справки о зарплате

Скачать эталон справки о задолженности пруд зарплате
    Скачать эталон справки о средней зарплате в РБ

Как оформить справку о заработной плате с места работы для визы можно выяснить с видео.

Читайте также!  Объединение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Индивидуальности расчета дохода в справке о средней зарплате

Разглядим подробнее принципы расчета дохода зависимо от места предоставления документа.

В возникнувшем случае предоставления в бюро пруд трудоустройству, либо немногодругому в  центр занятости, для расчета и предназначения пособия пруд безработице, берется период, равный трем месяцам, предыдущий дате увольнения сотрудника. При всем этом учитывается размер среднего заработка.

Чтоб высчитать размер среднего заработка, необходимо количество рабочих дней в требуемом периоде помножить на размер среднего дневного заработка. На бланке необходимо указать идентификационный номер налогоплательщика-предприятия, дату приема на работу и дату увольнения.

Если же за работником считается отпуск за собственный счет или прогулы, то указываются периоды пруд таковым случаям.

В возникнувшем случае подачи справки в банк для получения кредита в документе указывается размер зарплаты за крайние полгода работы сотрудника. Банк просит указывать размер подоходного налога, удержанного с начисленной зарплаты.

В дополнение к справке банк часто просит предоставить копию трудовой книги, заверенной управляющим фирмы. Некие организации и личные предприниматели заключают с банками контракт на так именуемый «Зарплатный проект».

Сущность его заключается в автоматизации и оптимизации расходов на зарплату. В банк направляется перечень  работников и платежное поручение о зачислении валютных средств на счета.

В таковых вариантах упрощается процедура подачи документов, также сокращаются сроки пруд выдаче кредита, что прибыльно для самого сотрудника.

В справке, предоставляемой в органы социальной защиты, с целью расчета субсидий для малоимущих людей, указывается зарплата суммарно за 3 месяца. Не указывается в бланке удержанный подоходный налог и разовые выплаты. Нужно указать занимаемую должность работника и дату его трудоустройства в фирму.

Для доказательства данных о зарплате необходимо будет приложить копии трудовой книги и контракта с сотрудником.

Для подачи справки о доходах в Пенсионный фонд РФ производятся те же условия, что а при подаче в органы социальной защиты. Лишь сумма зарплаты берется за весь период трудоустройства работника и  добавляется пункт о том, что работодатель оплатил за сотрудника все страховые взносы.