Справка о составе семьи: для чего нужна и где взять — mo-market

Справка о составе семьи нужна для огромного количества юридических операций. Принципиально разобраться, для что конкретно нужен данный документ, что в нем содержится и где его можно получить.

Для что нужна

К справке о составе семьи относится информационный документ, который даёт возможность уточнить число и свойства членов семьи. В облегченном виде можно сказать, что это типовая выписка домовой книжки, оформленная подабающим образом.  Справку требуют предоставить при подаче документов на получение разных утверждённых пособий, адресной помощи, субсидий и начисления льгот.

Почаще всего таковая справка требуется для:

• получения пособий (после материнскому капиталу, пособия малоимущим семьям, для льгот после услугам ЖКХ, налоговых вычетов);
  • военкомата (при постановке на воинский учет юных людей);
  • совершения сделок с недвижимостью;
  • школы.

Виды документов, уточняющих состав семьи

Справка о составе семьи может выдаваться в различной форме зависимо от ситуации.

Номер формы
Индивидуальности
Форма 1
Состоит сведений о лицах, которые зарегистрированы в доме повсевременно или на ограниченный период. Требуется при заключении контракта купли-продажи, чтоб подтвердить, что в доме не зарегистрированы другие граждане.

Форма 2
Функции идентичны с формой 1, но тут подтверждается прописка определённого лица. Бывают случаи, в своё время при покупке жилища приобретателю дают справку после форме 2, аюшки? не Первого с целью обмана. Нужно быть внимательным и противоречить.

Форма 3
Включает информацию, уточняющую отсутствие прописки лиц в квартире. Также применяется в сделках с недвижимостью.

форма 9
Это выписка домовой книжки. Более узнаваемый вариант формы у людей, которым требуется справка о семье. Её предъявляют при подаче документов на  материнский капитал, разные пособия, льготы после ЖКХ, судебных вопросцах и т.д.

Структура справки

Рассмотрев эталон справки о составе семьи, юзеры имеют все шансы узреть, что данный документ состоит таковых подпунктов:

• Заглавие учреждения, которое выдаёт справку.
  • Его адресок местопребывание.
  • ФИО получателя документа.
  • Список людей, живущих вкупе с получателем справки, уточняя:
    • схожие связи (к примеру, мама, дочь, отпрыск, дед);
    • даты их рождения;
    • даты и тип регистрации родственников.
  • Также время от времени добавляется информация о жилище (адресок, число комнат, площадь, тип строения).

Нередко возникает вопросец, тот или иной конкретно родственников вчеркивать в справку. Сюда относятся лица, которые вместе живут в одном доме, ведут единое хозяйство и воспитывают хотя бы 1-го общего ребёнка. Это супруга и супруг, их, детки, бабушки и дедушки. Также относятся родственники по крови – сестра, брат, дядя, тётя.

Эталон справки о составе семьи (о регистрации) показан ниже:

Также существует наиболее облегченный вариант документа. Эталон показан ниже, где подробные сведения о жилище нет нужного.

Где взять

Для почти всех людей встаёт вопросец, где брать данный документ и куда обращаться. Процесс выдачи справки регламентируется определёнными административно-процессуальными нормативами. Нужно обратиться в один нижеперечисленных органов:

• функциональные центры;
    • администрацию городских органов;
    • наиблежайшие отделения МВД;
    • миграционную службу (данный орган отвечает за выдачу паспортов и ведёт поадресный учет живущих);
    • портал муниципальных услуг.

В своё время встаёт вопросец, где взять справку {легче}, при всем этом сэкономив свои нервишки и время, лучше тормознуть на портале Госуслуг, так как возможно обойтись без личного присутствия, чтоб создать запрос. Сконструировать заявление через Госуслуги нетрудно, ведь веб-сайт даёт много подсказок. Нужно в поиске услуг вбить запрос «справка о регистрации», далее что отобразится перечень доступных вариантов. Сервис не идиентично трудится от региона к региону, и не всюду существует возможность получить услугу удаленно.

Лицо может также написать ходатайство о получении справки, направив определенное заявление. Его шаблон доступен для скачки на веб-сайте Госуслуг. Нужно его распечатать, подписать и принести в профильное ведомство.

Заявление на выдачу справки

Заявка обязана содержать:

• заглавие муниципального органа, где запрашивается документ;
    • фамилию заявителя;
    • его паспортные данные;
    • сущность воззвания;
    • дату подачи.

Не считая заявления, лицу, желающему получить справку, нужно предъявить:

• паспорт;
    • домовую книжку или поквартирную карточку.

Также по мере необходимости может пригодиться доверенность представителя. Обычно, заявление о получении справки подаётся собственником жилища либо человеком, который там зарегистрирован. В своё время данный гражданин сам находиться не имеет возможности, то заместо него отчаливает официальный доверитель. Заранее на него нужно оформить доверенность.

Ожидание справки

Далее подачи заявления происходит последующее:

• поданная документация рассматривается, и госорганы выносят решение – выдать справку или отказать;
    • электрический запрос обрабатывается довольно стремительно – уже через 30 минут можно получить справку на адресок электрической почты (в неких регионах).

Справки о составе семьи выдаются безвозмездно. Но в неких отделениях имеют все шансы взимать оплату за сопутствующие услуги, например, оформление бланка документа. Но суммы там маленькие.