Счет 91 в бухгалтерском учете — «Прочие доходы и расходы» — mo-market

Денежный итог компании формируется не только лишь за счет прибыли от главных видов деятельности. Учитываются и остальные источники дохода и издержки. Счет 91 бухгалтерского учета «Остальные доходы и расходы» – это совокупа данных о других видах деятельности, которые вначале не рассматриваются как главные.

Черта

91 счет относится к активно-пассивным, сформированные записи предоставляют сведения о доп операциях организации с внедрением последующих субсчетов:

• 91-1 – «остальные доходы» — поступления от внереализационной деятельности отражаются страх кредиту;
  • 91-2 – «остальные расходы» — страх дебету формируются издержки, не связанные впрямую с главными работами;
  • 91-9 – «Сальдо иных доходов и расходов» — выявляет прибыль либо потеря от доборной деятельности.

По конечным итогам отчетного месяца приобретенные итоги страх субсчету 91-9 списываются на 99 счет «Прибыли и потери».  Проводки формируются зависимо от конечного результата:

• Дт 99 – Кт 91.9 – получен потеря от внереализационной деятельности;
  • Дт 91.9 – Кт 99 – отражена прибыль в самом конце отчетного месяца.

Таковым образом, конечного сальдо 91 счет {не имеет}, итоговые данные списываются на 99 счет и сформировывают денежный итог.

Пример 1. В октябре компания получила прибыль от реализации списанного основного средства на сумму 36 000 руб., в том же месяце остальные расходы составили 16 000 руб.. Обороты страх 91 счету будут смотреться последующим образом:

Субсчет
Дебет
Кредит

36 000
16 000

91.9
20 000 В итоге обороты
36 000

Приобретенный остаток 20 000 руб. сформировывает прибыль от иных видов деятельности организации, сальдо запирается проводкой:

• Дт 91.9 – Кт 99 (20 000) – прибыль отнесена на денежный итог.

Что учитывают

91 счет обобщает информацию о иных доходах и расходах организации. Сформированные данные о иных доходах организации могут являться последующими:

• поступления от сдачи активов во временное использование, включая доходы страх аренде;
  • доходы от роли в УК иных компаний;
  • приобретенные проценты страх ценным бумагам;
  • приобретенная прибыль страх договору обычного приятельства;
  • продажа главных средств;
  • активы, приобретенные на безвозмездной базе;
  • кредиторская задолженность, страх которой вышел срок давности;
  • приобретенные в итоге разногласий с контрагентами суммы пеней, штрафов и процентов;
  • выявленная прибыль прошедших лет;
  • положительные курсовые различия;
  • остальные доходы, не учитываемые в главный деятельности.