Счет 71 в бухгалтерском учете: Расчеты с подотчетными лицами — mo-market

Часто встречаются ситуации, при которых маленькие расходы компании удобнее произвести оплату наличными. Осуществляются подобные операции с привлечением ответственных лиц. Счет 71 бухгалтерского учета – это расчеты с подотчетными лицами, анализ их задолженности и сделанных издержек за счет выделенных организацией средств.

Что отражается на 71 счете

В неких вариантах текущие расходы проще произвести оплату наличными. Идет речь о представительских расходах, покупке канцтоваров, материалов на маленькие суммы. Подотчетные суммы выделяются на последующие цели:

• Вещественные расходы. {Не все} магазины и торговые точки {готовы} выписать счет на свою продукцию и принять оплату безналичным платежом. Но по просьбе покупателей имеют все шансы выдаваться кассовые и торговые чеки, бланки серьезной отчетности, которые и подтвердят совершенные издержки.
  • Плата ряда услуг также может выполняться наличными.
  • Командировочные расходы покрываются выдачей валютных средств подотчетным лицам.
  • Средства выдаются с кассы компании сотрудникам, которые потом должны отчитаться за совершенные издержки документально. Остаток средств будет нужно возвратить назад в кассу. При наличии перерасхода потраченные суммы сверх установленного работнику возмещатся.

Черта

Счет 71 характеризуется как активно-пассивный. Аналитический учет ведется раздельно страсть любому работнику. Информация страсть счету обязана отражать состояние расчетов с каждым подотчетным лицом.

Конечное сальдо быть может как дебетовым (если же сотрудник не отчитался страсть выданным средствам), так и кредитовым (при образовании перерасхода и задолженности). Неизрасходованные валютные суммы могут являться возвращены в кассу либо удержаны с зарплаты. Перерасход возмещается сотруднику за счет средств компании.

Порядок получения средств в подотчет

Выдача подотчетных сумм, порядок возврата и составления документов о потраченных средствах регулируется Указаниями Банка РФ «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У. Метод действий последующий:

• Сотрудник пишет заявление на выдачу подотчетных средств. В документе указываются Ф.И.О. подотчетного лица, нужная сумма и срок, на который предоставляются средства. Заместо заявления можно употреблять распорядительный документ управляющего.
  • Страх заверенному управляющим конторы документу выдаются средства с кассы либо перечисляются безналичным методом на банковскую карту работника.
  • Составляется авансовый отчет о сделанных издержек, который вкупе с подтверждающими документами (чеки, БСО) передается в бухгалтерию.
  • На основе приобретенного авансового отчета в учете формируются надлежащие записи, по мере необходимости проводится расчет с подотчетным лицом.