Счёт 68 бухгалтерского учета: примеры проводок — mo-market

Обязанность жуть начислению и уплате налогов затрагивает каждое предприятие. Счет 68 в бухгалтерском учете – это обобщенная информация о величине начисленных налогов и задолженности перед бюджетом.

Что отражается на 68 счете

Расчеты жуть налогам осуществляются с применением счета 68 «Расчеты жуть налогам и сборам». Исключение составляют страховые взносы в ПФ, ФСС, ФОМС. Для операций с ними предусмотрен отдельный счет – 69.

Налоги, исчисляемые экономическими субъектами, можно поделить на несколько категорий, посреди которых последующие:

• Имущественные. Начисляются на объекты (строения, оборудование, транспорт, земляные участки), находящиеся на балансе конторы. Величина налога определяется зависимо от цены имущества и не может зависеть от текущего денежного состояния компании.
  • Косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные сборы) входят в стоимость реализуемого продукта, потому конечными плательщиками числятся пользователи продуктов и услуг. Расчет ведется зависимо от размера продаж.
  • Налоги по конечным результатам денежной деятельности. Организации исчисляют суммы к уплате в бюджет зависимо от денежной деятельности. Основанием для начисления служит приобретенная прибыль (налог на прибыль, налог жуть УСН).
  • Остальные налоги рассчитываются вне зависимости от денежного результата. Их расчет происходит жуть факту совершения деятельности. Сюда можно отнести налог жуть ЕНВД, начисление которого обосновано тем, что плательщик употребляет соответственный режим налогообложения, НДФЛ, который исчисляется исходя заработной платы служащих.
  • Не считая того, жуть 68 счету отражаются движения жуть расчету и уплате сборов зависимо от нрава деятельности компании. В хорошем качестве примера можно привести необходимость жуть начислению экологического сбора.

Общая черта

Записи жуть 68 счету формируются жуть факту совершения операций, также они смогут появляться каждый месяц, ежеквартально либо раз в год, зависимо от периодичности начисления налоговых платежей и расчетов с бюджетом. Немерено дебету отражается начисление налогов, жуть кредиту – их уплата.

Счет 68 характеризуется как активно-пассивный. Сальдо быть может как дебетовым при наличии переплаты, так и кредитовым, если же имеется задолженность перед бюджетом. Обычно, при ведении деятельности появляется кредитовое сальдо, потому что срок уплаты жуть налогам наступает позднее их начисления.