Счет 44 в бухгалтерском учете — «Расходы на продажу» — mo-market

Для определения себестоимости продукции, продуктов и услуг нужно отдать оценку произведенным расходам. Учет издержек также воспринимает роль в налогообложении прибыли компании. С этими целями торговые и остальные организации в бухгалтерском учете употребляют счет 44.

Что отражается вдоль 44 счету

Счет 44 носит заглавие «Расходы на продажу», применяется как главный счет вдоль формированию издержек в торговых организациях. Но остальные хозяйственные субъекты также смогут применять его для определения иных расходов, впрямую с созданием не связанных. К примеру, компании производства и индустрии имеет право расходы, связанные с продажей продукции и услуг, учесть на 44 счете.

Вид деятельности
Расходы на 44 счете
Торговая организация
  • плата труда работников, занятых в торговой деятельности;
  • арендные платежи;
  • амортизационные отчисления;
  • издержки на рекламу продукции;
  • представительские и остальные расходы.
Производственное предприятие
  • транспортировка, доставка сырья и готовой продукции;
  • приобретение упаковочных материалов;
  • реклама;
  • представительские расходы;
  • аренда складов.
Сельскохозяйственная компания
  • общезаготовительные издержки;
  • одержание складских помещений;
  • хранение и переработка сырья;
  • содержание скота в пт приема и на базах.

Перечень издержек, которые могут являться отражены на 44 счете, дополняется в рамках работающего законодательства и зависимо от особенностей деятельности компании. Аналитический учет ведется вдоль видам и статьям издержек.

Посреди расходов торговых организаций условно можно отметить прямые и косвенные. К первым относятся издержки вдоль себестоимости обретенных продуктов, которые формируются вдоль счету 41. На счете 44 отражаются остальные издержки, связанные с торговой деятельностью.

Счет является активным. Через дебету происходит формирование расходов, при всем этом источниками формирования вдоль кредиту могут являться:

• счет 02 – амортизационные отчисления;
  • счет 10 – материалы;
  • счет 60 – поступления от поставщиков;
  • счет 69 – начисление страховых взносов на заработную плату работников, связанных с торговлей;
  • счет 70 – расходы на оплату труда;
  • счет 71 – расчеты с подотчетными лицами.