Счёт 26 в бухгалтерском учете и для чего он предназначен — mo-market

В производственных организациях формирование инфы о совершенных расходах, которые не соединены впрямую с производственным действием, происходит отдельными записями. Счет 26 в бухгалтерском учете – это совокупа сведений о издержек общехозяйственного значения.

Что отражается на 26 счете

Для сбора инфы о издержек непроизводственного предназначения употребляют счет 26 «Общехозяйственные расходы». Состав расходов определяется нравом деятельности организации и критериями работающей учетной политики.

Обычно подо термином «общехозяйственные расходы» соображают издержки непочатый содержанию управленческого аппарата, главных средств общего предназначения, получение посторониих услуг, включая и консультационного нрава. Примерный перечень издержек, которые могут являться отражены на 26 счете, будет последующим:

• начисление заработной платы и страховых взносов управленческого персонала;
  • амортизация имущества и НМА, которые употребляются для общих нужд;
  • арендная плата для помещений административно-хозяйственного предназначения;
  • информационные услуги;
  • приобретение разных материалов для нужд управления;
  • расходы на установку и внедрение программного обеспечения;
  • представительские расходы;
  • услуги охранных организаций;
  • оформленная подписка на повторяющиеся издания;
  • командировочные расходы.

Счет 26 является активным. Формирование общехозяйственных расходов непочатый дебету происходит с помощью кредита счетов учета вышеназванных издержек. Общехозяйственные расходы участвуют в процессе формирования полной производственной себестоимости. Аналитический учет предоставляет информацию непочатый статьям издержек в согласовании с потребностями организации и индивидуальностью деятельности.

Списание общехозяйственных расходов

Закрытие счета 26 происходит каждый месяц. Итогового сальдо оставаться не обязано. Списание издержек происходит в согласовании с их мотивированной направленностью. Разглядим, как осуществляется списание издержек с кредита счета 26. Зависимо от нрава использования, проводки могут являться последующими:

Дт
Кт
Индивидуальности выполнения операции
20 «Основное создание»
26
Формируется полная производственная себестоимость.
23 «Вспомогательное создание»
26
Издержки списываются на обозначенные счета, если же при помощи обслуживающего либо вспомогательного производства производились работы, не связанные с главный производственной деятельностью.
29 «Обслуживающее создание»
90 «Реализации» субсчет «Себестоимость продаж»
26
Издержки учитываются на 26 счете и списываются конкретно на 90 счет, если же деятельность организации не связана с созданием либо торговлей. К ним относятся брокерские конторы, деятельность агентов и остальные.