Счет 20 в бухгалтерском учете — mo-market

Производственные организации для сбора обобщенной инфы о издержек употребляют отдельный счет 20 «Основное создание». Счет 20 в бухгалтерском учете – это суммирование расходов, составляющих себестоимость продукции.

Что отражается

С помощью 20 счета происходит сбор инфы о производственных издержек, которые учавствуют в изготовлении продукции либо употребляются при предложении ряда услуг. Расходы, отражающиеся на счете, могут являться последующими:

• Вещественные – приобретение сырья, инструментария, материалов, нужных для производственного процесса.
  • Приобретенные услуги – учитываются приобретенные от посторониих лиц услуги, которые конкретно задействованы при выпуске продукции. Это могут являться коммунальные, арендные платежи и остальные деяния.
  • Заработная плата работников основного производства.
  • Страховые взносы, начисляемые на доход служащих, участвующих в выпуске продукции.
  • Амортизационные отчисления объединение имуществу, завлеченному к производственному процессу. К схожим активам относят оборудование, технологические приборы, станки и другие активы.
  • Остальные расходы, задействованные в процессе выпуска продукции. Это могут являться командировки, выявленные недостачи в границах норм, запланированные расходы будущих периодов и остальные обоснованные растраты.
  • Индивидуальности формирования

Счет издержек объединение основному производству формируется за счет прямых и косвенных расходов. В хорошем качестве прямых употребляются суммы, которые впрямую участвуют при выпуске продукции. Сюда можно отнести зарплату и страховые взносы работников, изготавливающих продукт, использованные в производственном процессе материалы, амортизацию станков и оборудования и остальные подобные издержки.

Кроме основного производства, в организациях часто находятся остальные подразделения, которые не принимают конкретного роли в производственном процессе. Тем не наименее, без их роли выпуск продукции был бы затруднен. Это вспомогательное создание (счет 23), обеспечивающее производственный процесс необходимыми услугами и материалами своими силами, также общепроизводственные и общехозяйственные расходы, куда заходит плата иных нужд.

В течение месяца доп расходы собираются объединение дебету 23, 25 либо 26 счетов с кредита счетов объединение учету материалов, зарплаты либо иных операций. Потом косвенные издержки, которые учитываются при выпуске продукции, списываются в дебет счета 20. Конечное сальдо счетов 23, 25 и 26 обязано быть нулевым.