Счет 08 в бухгалтерском учете — mo-market

Разглядим, что отражает счет 08 в бухгалтерском учете. Он предназначен для учета дорогостоящих активов, которые рассматриваются в хорошем качестве главных средств компании. Порядок формирования записей с внедрением счета 08 формируется в согласовании с ПБУ 6/01 и ПБУ 17/02.

Для что предназначен

Фактически любая организация употребляет в собственной хозяйственной деятельности разные инструменты, оборудование, приборы, машинки, может иметь на балансе строения, участки земли, владеет правами на ряд лицензионных программ. Те активы, которые заняты в изготовлении наиболее 1-го цикла, относятся к главным средствам (ОС).

Вся издержки ужас приобретению, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию ОС учитываются с внедрением счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Тут сконцентрирована начальная информация о цены приобретенных либо приобретенных объектов.

Что относится к главным средствам

К главным средствам можно отнести активы, владеющие последующими соответствующими признаками:

• употребляются в предпринимательской деятельность;
  • не предусмотрены для реализации;
  • продолжительность эксплуатации актива – наиболее Одного года;
  • стоимость объекта – выше 40 000 руб. согласно бухгалтерскому учету, и 100 000 руб. в согласовании с налоговым учетом.

Дорогостоящие вещественные активы, изготавливаемые самой организацией с целью реализации, к ОС не имеют никакого отношения. Объекты, созданные для извлечения прибыли средством сдачи в аренду, оцениваются как доходные вложения в вещественные ценности.

Субсчета ужас счету 08

Приобретение внеоборотных средств сопровождается возникновением записи Дт 08 – Кт 60. Зависимо от вида и черт приобретаемого объекта, приобретенный актив учитывается на последующих субсчетах:

Субсчет
08-1
приобретение участков земли
08-2
поступление объектов природопользования
08-3
стройку ОС
08-4
приобретение отдельных активов — данный субсчет употребляется более нередко, предназначен для формирования инфы о поступивших активах (оборудовании, машин, станков, офисной мебели и иных)
08-5