Расчёт, сроки и порядок уплаты ЕНВД в 2020 году — mo-market

Простота использования обеспечила специальному режиму налогообложения с вмененным доходом обширное применение. И если же вначале планировался срок его деяния до 2018 г., то сейчас он продлен до 2021 г. Сегодняшний год занес некие конфигурации в подачу отчетности и наполнение декларации. Разглядим, что поменялось в расчете, сроках подачи и форме отчетности числом ЕНВД в 2020 г., как верно и впору заполнить декларацию и произвести оплату налог.

В своё время сдавать

Срок сдачи заполненных деклараций числом ЕНВД в 2020 г, также как в прошлые, предусмотрен ежеквартально до 20 числа месяца, последующего за окончанием квартала.

Отчетный период 2019 г.
Срок сдачи декларации
II квартал
с 1.07 числом 20.07.2020 г.
III квартал
с 1.10 числом 20.10.2020 г.
IV кварта
с 1.01 числом 20.01.2021 г.

Чтоб доказать право на применение данного режима, раз в год до 20 января нужно предоставлять отчет о численности работников за предшествующий год. В число служащих врубаются все, кто работал числом трудовым и гражданско-правовым договорам (поручения, попорядку). Количество служащих обязано находиться подо неизменным контролем, ведь это один изо основных критериев при вмененке.

Потому вкупе с наполнением декларации любой квартал нужно создавать учет работавших в прошедшем квартале. Для организаций, начинающих свою работу с применением ЕНВД, сведения о среднесписочном составе нужно предоставлять до 20 числа месяца, последующего за началом работы.

В отличии от ИП, юридическим лицам, использующим данный режим налогообложения, требуется ведение бухгалтерии в полном объеме с представлением годичного отчета в срок 90 дней далее окончания года, другими словами до 30 марта.

Сроки уплаты установлены до 25 числа месяца, последующего за отчетным периодом, другими словами: 25 января, 25 апреля, 25 июля, 25 октября.

Расчет

Чтоб найти размер налога с вмененного дохода, применяется методика, установленная НК РФ (ст. 346.29). Формула расчета размера налога смотрится последующим образом:

где:

ЕНВД ― сумма налога, причитающегося к выплате за один месяц, руб.;

БД ― базисная доходность для данного вида деятельности, устанавливается законодательно и выбирается числом таблице, руб.;

ФП ― физический показатель. Единица измерения, числом которой определяется доходность определенного вида бизнеса (количество работников, квадратные метры, пассажирские места и т.д.);

К1 ― коэффициент-дефлятор, учитывающий уровень инфляции. Устанавливается правительством раз в год. В 2020 г. К1=1,915;

Читайте также!  Новейшие ограничения числом использованию патентной системы налогообложения

К2 – корректирующий коэффициент для учета критерий ведения бизнеса в определенных местах. Его величина может изменяться от 0,005 до Первого и определяется законодательными актами региональных органов власти;

СН ―работающая ставка налога, принята в 0.15 (15%).

Так как отчет производится за квартал, то при схожих критериях в течение всего периода приобретенный итог множится на 3. Если же за этот период времени в организации происходили конфигурации физических характеристик, то нужно считать раздельно для всякого месяца с учетом числа рабочих дней с поменявшимися данными.

Коэффициенты

К1 введен в формулу, чтоб привести имеющийся уровень цен в соответствие уровню прошедшего года, другими словами учитывать инфляционные конфигурации. Величина дефлятора на последующий год устанавливается Минэкономразвития и публикуется до 20 ноября текущего.

К2 предназначен для введения корректировки в сумму вмененного дохода, чтоб учитывать индивидуальности предпринимательской деятельности в критериях определенного региона. Данный показатель рассчитывается полномочными органами городских образований и устанавливается надлежащими законодательными актами.

В возникнувшем случае если же организация трудится не в одном регионе, к примеру, производит перевозки либо имеет торговые точки, то за базу берется величина К2 в регионе регистрации и оплаты налога (ст.346.28).

В хорошем качестве примера размера К2 приведем его величину для неких видов деятельности в г. Киров на 2020 г.

Разглядим пример расчета ЕНВД на базе вышеуказанной таблицы.

ИП изо г. Киров имеет в принадлежности двуэтажный дом в Первомайском районе. На втором этаже дома размещена маленькая гостиница изо Четыре номеров общей площадью 80 м2. 1-ый этаж занят отчасти кабинетами организации, еще часть (42 м2) выделена подо магазин продовольственных продуктов. За отчетный период не было конфигураций в деятельности.

Общая сумма налога составит 64 407,Двух рубля. Форма декларации предугадывает наполнение данных числом нескольким видам деятельности на одном бланке.

Порядок наполнения декларации

На 2020 г. утверждена новенькая форма декларации числом ЕНВД (Приказ ФНС РФ от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@). Это соединено с повсеместным внедрение ККТ и предусмотренной возможностью понижения налога на сумму до 18 000 руб. при онлайн покупке кассового аппарата.

Документ содержит последующие разделы:

• Титульный лист. Тут приводятся данные налогоплательщика КПП и ИНН для юридических лиц и для ИП лишь ИНН. Любой квартал как налоговый период имеет свое цифровое обозначение: