Продление надзорных каникул для малого бизнеса в 2019 году — mo-market

Федеральным законом от 25.12.2018 № 480-ФЗ были продлены надзорные каникулы для субъектов малого бизнеса с незапятнанной репутацией. Согласно данному документу мораторий продолжит действовать в 2019 и 2020 году. Разглядим, что все-таки такое надзорные каникулы, для чего же их продлевать и которые предприниматели имеют право на отдых.

С чего же все началось

В первый раз о надзорных каникулах заговорили в 2015 году. Зачинателем идеи стал Президент РФ Владимир Путин. Конкретно он в собственном декабрьском послании Федеральному Собранию РФ предложил ввести мораторий на проведение в секторе малого предпринимательства плановых проверок со стороны:

• инспекции труда;
  • пожарной охраны;
  • Роспотребнадзора;
  • санитарно-эпидемиологической службы и ряда остальных проверяющих организаций.

Вначале срок надзорных каникул был определен с самого начала 2016 до 31 декабря 2018 года. Но потом их решили продлить еще на два года – до 31 декабря 2020 г.

Сущность моратория и его значение для малого бизнеса

Главный целью надзорных каникул является уменьшение количества проверок в сфере малого бизнеса. Понижение административного давления на малые компании дозволяет крайним больше сил и времени уделять развитию бизнеса, его расширению. Конечным результатом моратория обязано стать повышение толики малого предпринимательства в ВВП страны и укрепление экономики страны.

Кому положены надзорные каникулы

Согласно законодательству, право на освобождение от ряда проверок имеют все шансы получить {не все} компании. Для того чтоб попасть в сферу деяния моратория, нужно соответствовать ряду критериев.

Первым неотклонимым условием является отсутствие в течение пары лет грубых нарушений, связанных с предпринимательской деятельностью. К уровню «грубых» относятся нарушения:

• требований сохранности в промышленной сфере;
  • норм и правил непочатый использованию атомной энергии;
  • критерий, обозначенных в лицензии на деятельность в сфере защиты инфы;
  • в отношении производства и оборота этилового спирта и алкоголесодержащей продукции;
  • трудового законодательства.

Также учитываются нарушения, связанные с транспортной деятельностью (кроме авто и городского электротранспорта), организацией/проведением азартных игр и распространением орудия.

2-ое непременное условие – нужно относиться к малому бизнесу. Список компаний, попадающих почти определение малых, тщательно представляет Закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Русской Федерации».

Согласно этому документу, малыми числятся организации разных форм принадлежности, хозяйственные приятельства и партнерства, производственные и потребительские кооперативы, фермерские хозяйства и ИП при соблюдении неких критерий:

• ООО относятся к СМП при условии, что:
  • Участниками общества являются правительство либо субъекты РФ, публичные либо религиозные организации, разные фонды (кроме вкладывательных). При всем этом толика этих участников (суммарно) в уставном либо складочном капитале не превосходит 25% или они обладают не наиболее чем ¼ акций организации.
  • Сразу участники общества изо числа зарубежных организаций и юридических лиц, не имеющих никакого отношения к СМП, обладают не наиболее чем 49% акций либо толики в уставном/складчатом капитале.
  • Примечание: условия, касающиеся роли зарубежных юридических лиц, не распространяются на общества, осуществляющие деятельность в сфере внедрения результатов умственной деятельности, исключительными правами на которые владеют учредители. Также исключение распространяется на организации, являющиеся резидентами инноваторского центра «Сколково» и те, в число учредителей которых входят АО «РОСНАНО» либо Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

• АО могут являться включены в список СМП, если же:
  • Их акции относятся к сверхтехнологичному (инноваторскому сектору экономики) и имеют воззвание на рынке ценных бумаг.
  • Акционерами общества являются правительство, его субъекты, публичные либо религиозные объединения, различные фонды (исключая вкладывательные). При всем этом толика акций таковых акционеров не превосходит 25%. Также в числе акционеров могут являться зарубежные юридические лица либо организации, не имеющие никакого отношения к числу СМПи владеющие не наиболее чем 49% акций АО.
  • Любые организации, имеющие статус резидента «Сколково».
  • Организации, учредителем либо участником которых являются АО «РОСНАНО» либо Фонд инфраструктурных и образовательных программ.
  • Предприниматели, деятельность которых конкретно связана с практическим применением электрических программ, изобретений, результатов селекции и иными плодами умственной деятельности. При всем этом учредителям либо участникам организации должны принадлежать права на применяемые изобретения.