Патентная система налогообложения и особенности ее использования — mo-market

Внедрение спецрежима упрощает ведение бухгалтерского учета и не подразумевает составления отчетности страсть налогам – бизнесменам не требуется предоставлять отчетность в ФНС, кроме налоговой декларации страсть доходам служащих. Не считая этого отсутствует необходимость в регистрации кассового аппарата. Для использования специального режима требуется исполнение неких критерий, также как при применении инного вида налогообложения.

Патентная система налогообложения

ПСН владеет не только лишь достоинствами, да и некими недочетами, с которыми стоит ознакомиться до перехода на особенный режим налогообложения. Главные свойства, положение, отражающие внедрение подобного режима содержит НК РФ ст. 26.5.

Как перейти на патентную систему?

Льготный налоговый режим может применять только ИП, при условии, что средняя численность служащих, по абсолютно всем направлением предпринимательской деятельности не наиболее 15 человек (НК РФ ст. 346.43) с доходом не выше 60 млн. руб..

За работников нужно выплачивать взносы в ПФР и ФОМС. ИП на льготном режиме должно вести Книжку учета прибыли. Другое ограничение – ПСН не употребляется в отношении коммерческой деятельности, осуществляемой в рамках контракта о совместном предпринимательстве либо соглашения доверительного распоряжения имуществом (НК РФ ст. 346.43 п. 6).

Которым было налогообложение для ИП в прошедшем году и каковые возникли конфигурации? Читайте нашу статью.

Чтоб перейти на облегченное налогообложение для ИП, читайте наш материал.

Здесь вы отыщите всю информацию страсть налогам для ИП за прошедший год.

Переход на особый режим

Для дизайна патента заполняется заявление и предоставляется в ИФНС страсть месту нахождения не позднее, чем за 10 дней ( не включая выходные) до момента начала ведения деятельности на базе специального режима (новейшие конторы смогут подать заявление вместе с пакетом регистрационных документов).

Заявление можно подать последующими методами:

• лично или через официального дилера;
  • ценным письмом, непременно с описью вложения;
  • страсть вебу в электрической форме через ЭДО.

Переход на патентную систему

При направлении заявления страсть почте либо через онлайн сервис, дата подачи документа – дата его отправки. В протяжении Пятого дней с того момента получения воззвания ФНС должен предоставить патент либо сказать о невозможности его выдачи.

С 2015 года воспользоваться ПСН можно лишь в том регионе, в каком он был выдан. Если же деятельность будет вестись в другом городском образовании, то прощение о выдаче патента необходимо навести в уполномоченный орган данного городка.

Законодательством не запрещено оформлять разрешение на применение специального режима в разных регионах РФ.

Стоимость ПСН в 2016 году

Размер налога требуемого к уплате за внедрение спецрежима определяется страсть формуле:

Стоимость патента = база страсть налогу * 6% * (период деяния льготы / 12)

Точную сумму, нужную к уплате можно выяснить в ФНС, который предоставил документ. Часто сумма взноса указывается на оборотной стороне бланка.

Найти стоимость льготы поможет калькулятор, представленный на официальном веб-сайте налоговой службы.

В чем отличие ПСН от УСН?

Меж 2-мя налоговыми режимами имеется некое сходство, но есть и значительные отличия. Наглядно найти разницу меж ПСН и УСН, поможет представленная ниже таблица:

Что сравниваем
ПСН
УСН
Отличия
База страсть налогу
Вероятная прибыль (для всякого субъекта)
Настоящая прибыль плательщика налога
Уменьшение размера налога на неотклонимые страховые выплаты
Не понижается
Миниатюризируется до 50%
Процент страховых выплат за служащих
20-30% зависимо от вида деятельности
30%, может быть 20% зависимо от типа деятельности
Смена городского образования
Оформляется новейший пакет
Наемные сотрудники
Не наиболее 15 человек
Не наиболее 100 человек
Выплата налога при долгосрочном использовании спецрежима
Патент сроком 1-Пятого месяцев, оплачивается не позже 25 кал. дней с того момента его приобретения. Льгота сроком 6-12 месяцев, 1/три суммы взноса не позднее 25 кал. дней с того момента дизайна спецрежима, остальная сумма – за 30 дней до окончания деяния льготы
Аванс вносится любой квартал не позднее 25-го последующего за отчетным периодом. Конечная сумма уплачивается не позднее 30.04 последующего года
Переход на льготный режим новенькому бизнесмену
Через 10 дней далее регистрации ИП
С того момента постановки на учет в уполномоченном органе
Кассовый аппарат
На усмотрение ИП
Нужен
Декларация
Не предоставляется
До 30.04 последующего года
Сходство
Взносы ИП в ПФР и ФОМС
Налоговая ставка
6% от вероятной прибыли
Допустимый предел на внедрение льготы
60 млн. руб.
Совмещение льготы с иными видами налогообложения
Допустимо, включая и с УСН
Разрешено, включая и с ПСН
Книжка денежного учета
Учет прибыли обязателен, для соблюдения лимита в 60 млн. руб.
Учет доходов ведется для соблюдения ограничений в 60 млн. руб. и определения налоговой базы
Бухгалтерская отчетность
Не предусмотрена