Основные средства в бухгалтерском и налоговом учете в 2020 году — mo-market

Дорогостоящие вещественные объекты организации, которые участвуют в нескольких производственных циклах либо служат для управленческих нужд, относятся к главным средствам (ОС). Учет схожих активов регулируется положениями ПБУ 6/01 и НК РФ (ст. 257). Как формируются главные средства в бухгалтерском и налоговом учете в 2020 году, имеются ли конфигурации? О этом речь пойдет ниже.

Главные средства в налоговом учете

Любой материальный объект в организации имеет свою стоимость. Зависимо от нее делается учет вещественных активов. Малоценные материалы могут являться списаны сходу же далее оприходования и использования.

Для признания налоговых издержек главные средства должны владеть последующими признаками:

• иметь срок полезного использования выше 12 месяцев;
  • стоимость не обязана быть ниже 100 000 руб..

Такие неамортизируемые активы, как земля, к ОС в налоговом учете не имеют никакого отношения. Не рассматриваются как главные средства и дорогостоящие материалы и оборудование, обретенные для перепродажи.

НДС при поступлении ОС быть может сходу принят к вычету как «входящий». Начальная стоимость объекта учитывается без налога. Исключение составляют объекты, которые в предстоящем будут употребляться в освобожденной от НДС деятельности. В таковых вариантах стоимость ОС для предстоящей амортизации учитывается вкупе с налогом.

Если же же основное средство планируется применять как в облагаемой налогом деятельности, так и не в облагаемой, то в хорошем качестве «входного» НДС требуется принять только часть суммы. Оставшуюся следует присоединить к начальной цены (п. 4,ст. 170 НК РФ). Пропорция рассчитывается, исходя приобретенной выручки за видам работ.

При поступлении ОС в целях налогового учета допускается внедрение амортизационной премии. Это значит, что организация может сходу списать в издержки часть цены ОС, понижая тем налогооблагаемую базу за налогу на прибыль. Размер амортизационной премии может достигать 30%, если же объект принадлежит к 3-7 амортизационным группам. Для иных активов амортизационная премия не имеет возможности превосходить 10% от начальной цены.

Пример 1. В компанию поступило производственное оборудование стоимостью 450 000 руб., включая НДС 20% — 75 000 руб.. Потому что основное средство включено в Один амортизационную группу, было принято решение о списании амортизационной премии в размере 10%, что составляет 37 500 руб.. Таковым образом, основное средство принято к учету с начальной стоимостью 337 500 руб., НДС 75 000 руб. учтен как «входящий», сумма амортизационной премии 37 500 руб. уменьшила базу при расчете налога на прибыль в отчетном периоде.