Организационная структура предприятия: какие виды бывают — mo-market

От организационной структуры управления (ОСУ) предприятием зависит то, как оно будет адаптироваться к изменениям окружающей ее среды, как хорошо будут построены и налажены производственные процессы и почти все другое. ОСУ можно сопоставить с работой мозга в людском организме, потому бизнесмену очень нужно подобрать более пригодный ее тип применительно к собственной компании и обмыслить, как он будет реализован.

Общее представление

Ординарными словами, организационная структура менеджмента в компании — это комплекс  структурных участков и связей, которые появляются меж ними. Средством ОСУ происходит распределение задач меж подразделениями конторы и их взаимодействие вместе.

Признаки, от которых зависит выбор той либо другой ОСУ:

• тип организационно-правовой формы бизнеса;
  • область предпринимательской деятельности (включая специфичность выпускаемых продуктов (оказываемых услуг) и их номенклатура);
  • размер компании (первостатейно оцениваются характеристики «размер выпуска готовой продукции» и «численность наемных работников»);
  • индивидуальности рынка функционирования;
  • используемая разработка производства продукции;
  • уровень автоматизации производства;
  • размер информационных потоков снутри компании и за ее пределами;
  • стратегические планы и др.

Кроме перечисленных причин во внимание принимаются индивидуальности взаимодействия на различных уровнях:

• меж фирмой и ее окружающей средой;
  • меж подразделениями снутри конторы;
  • меж работниками.

Систематизация структур менеджмента в организации

На нынешний денек не существует единой и всепригодной ОСУ, которая подходила бы всем фирма. Но выделяют несколько традиционных типов организации менеджмента на предприятии, получившие последующие наименования:

• линейная;
  • линейно-штабная;
  • многофункциональная;
  • линейно-функциональная
  • матричная;
  • дивизиональная.

Главные правила построения рациональной ОСУ:

• разделение ответственности за разные процессы меж звеньями ОСУ;
  • недолгие пути менеджмента;
  • соблюдение равновесия меж стабильностью и гибкостью;
  • распределение задач менеджмента сообразно важным шагам процесса;
  • желательно наличие стабильности в циклически возобновляющихся операциях/действиях;
  • целеориентированная самоорганизация;
  • решение задач менеджмента компании в согласовании таковыми принципами, как компетентность и ответственность.

Линейная структура

Соответствующие черты линейной организационной структуры менеджмента:

• вертикаль власти: основной менеджер — линейные менеджеры (руководители подразделений компании) — работники-исполнители;
  • предусмотрены связи лишь вертикального типа;
  • меж подразделениями конторы фактически нет нужного связи;
  • в ОСУ не предвидено выделение особых функций.

Эта система подступает компаниям, которые имею маленький штат работников, легкую технологию производства и узенький ассортимент.

Мощные стороны ОСУ:

• простота в построении, функционировании и контроле;
  • ясное распределение обязательств и ответственностей для всякого звена ОСУ;
  • оперативность и экономичность в принятии управленческих решений;
  • наличие лиц, которые несут ответственность за управление доверенными им действиями;
  • прозрачная иерархическая схема коммуникаций;
  • наличие одного начальника, который конкретно управляет всем действием работы компании.

Слабенькие стороны ОСУ:

• требуется высококвалифицированный управляющий, который сумеет принять на себя ответственность за функционирование целой конторы;
  • система эффективна лишь на фирмах маленького размера и узкоспециализированных, где применяется легкая разработка производства продукции;
  • проблемно взаимодействие меж исполнителями;
  • тоталитарный тип менеджмента.