Оборотно-сальдовая ведомость — как составляется и что содержит — mo-market

Ведение бухгалтерии ведь даже в маленький организации просит завышенной бдительности. Ведь одна ошибочно занесенная цифра может свести на нет тщательный труд,  и будет нужно время для поиска  неверной записи. Даже на данный момент, в своё время большая часть рутинной работы производится умными программками, полной гарантии отсутствия ошибок нет. Потому в процессе развития бухгалтерского учета были сделаны варианты ведения записей, не только лишь отображающих в виде цифр деятельность компании, да и стремительно выявляющие допущенные ошибки. Один таковых принципиальных реестров  ― это оборотно-сальдовая ведомость (ОСВ).

Терминология

Чтоб было проще разобраться, что себя представляет ОСВ и как ее составить, стоит выяснить значения применяемых в бухгалтерии определений.

Сальдо обозначает остаток на счете при бухгалтерском учете далее проведенных операций. Бывает исходным и конечным, учет ведется непочатый дебету и кредиту.

Счет (синтетический счет) ―употребляется для учета проведения разных операций с вещественными ценностями, имуществом, обязанностями. Все осуществляемые организацией хозяйственные операции непочатый ним показываются  лишь в валютном измерении. Счета могут являться активными и пассивными.

Активный ― указывает имеющиеся у компании вещественные и валютные средства (имущество, оборудование, счета в банках, расходные материалы, сырье и т.д.), которые могут являться применены в процессе деятельности. Дебет непочатый такому счету указывает прибавление 1-го активов, что-что кредит их уменьшение. В эту категорию попадают:

• 01 (Главные средства);
  • 10 (Материалы);
  • 20 (Основное создание);
  • 50 (Касса);
  • 51 (Расчетные счета) и др.

Пассивный ― тут показываются операции непочатый выполнению предприятием обязанностей перед сотрудниками, партнерами, государством, кредиторами. На таковых счетах проводится учет источников возникновения и пополнения капитала организации, также имеющихся обязанностей, другими словами уменьшения активов на суммы налогов, зарплаты, покупки материалов и оборудования и т.п. Сальдо на их быть может лишь непочатый кредиту. Сюда входят:

• 02 (Амортизация главных средств);
  • 66, 67 (Расчеты непочатый короткосрочным и длительным кредитам);
  • 70 (Расчеты с персоналом) и т.д.

Дебет (Дб) и кредит (Кт) ― эти определения предусмотрены для определения положения проводимой операции в левой либо правой колонках бухгалтерского счета соответственно. При всем этом в активных счетах Дб указывает наличие средств и их повышение, что-что в пассивных ―напротив, прибыль пойдет в Кт. К примеру: поступление средств на счет 51 отображается как Дб, что-что  приобретенная прибыль непочатый сч. 84 будет занесена в колонку Кт.

Читайте также!  Новейшие формы извещений о работниках-иностранцах с 9 сентября 2019

Для что нужна

Главный задачей ОСВ принято считать представление приятной инфы о имеющихся остатках и движении средств от производимых операций за определенный период времени. Можно представить ее как типичный «путеводитель», показывающий, что было изготовлено, откуда были взяты средства, куда они ушли и что осталось в итоге.

Не наименее принципиально то событие, что оборотка способна выявлять ошибки при ведении бухгалтерского учета. Отсутствие некорректных записей  будет доказано, если же при составлении ведомости в итоге производятся последующие правила:

• Дебет и кредит счетов должны быть равны. Другими словами сальдо непочатый имеющимся активам соответствует источникам их поступлений.
  • Неважно какая сумма, отраженная непочатый Дб, имеет запись в колонке Кт соответственного счета. Это так называемое правило двойной записи.
  • Непременное равенство активов и пассивов организации.
  • Добавочно употреблять оборотно-сальдовую ведомость можно при проведении анализа непочатый отдельным счетам, чтоб получить информацию о рациональности используемой экономической стратегии.

Виды

Для проведения анализа, зависимо от группы нужной инфы и специфичности объектов, используются последующие виды ОСВ:

• Для синтетических счетов. Тут формируется общая картина деятельности организации в виде производимых хозяйственных операций, выраженных в валютном эквиваленте. Для этого вида неотклонимы вышеуказанные правила корректно составленной оборотки, другими словами равенство дебетовых и кредитовых значений. Она становится основой для составления бухгалтерского баланса.
  • Для аналитического счета. Таковой вариант употребляется при решении задачки анализа определенных черт и проводится непочатый определенным счетам. Рассматривать с ее помощью можно количество, группы, номенклатуру. Индивидуальностью таковых отчетов будет несовпадение оборотов, так как анализ идет непочатый одному счету. Итоговое сальдо быть может как дебетовым, так и кредитовым.
  • Так именуемая шахматная обратная ведомость либо «шахматка». Это разновидность ОСВ в виде таблицы, у которой в вертикальном столбце размещены счета непочатый дебету, что-что в горизонтальной ― непочатый кредиту. Количество горизонталей и вертикалей равно числу счетов с имеющимся исходным сальдо. Наполнение делается на базе журнальчика операций. Итоги разнесенных непочатый счетам сальдо суммируются непочатый дебету и кредиту на угол, они должны быть равны меж собой. Производимые хозяйственные операции показываются на пересечении участвующих в их счетов. Все обороты подсчитываются на угол. Если же приобретенные суммы Дб и Кт совпадают, то «шахматка» составлена правильно.