Объединение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ — mo-market

Раз в год компании сдают в ФНС расчёт и сведения по части удержанным с работников НДФЛ. 1-ый представляет собой форму 6-НДФЛ, 2-ой — Двух НДФЛ. На 2019 год это два различных документа. Годичный отчёт по части обоим сдаётся не позже одного апреля. 19 сентября 2019 года Гос думой был стопроцентно одобрен и принят законопроект № 720839-7, вносящий значимые конфигурации в НК РФ. Посреди норм новейшего закона — объединение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Крайние анонсы

Вначале в рамках законопроекта планировалось соединить формы уже с 2020 года. Т. е. сдавать отчётность заного уже за 2019 год. Но абзац 9 пп. «» п. 19 ст. Двух законопроекта гласит о том, что сдавать сведения о доходах физлиц в рамках расчёта 6-НДФЛ необходимо за 2021 год. Т. е. новейший порядок сдачи начнёт применяться только в 2022 г.

Также в рамках новейшего закона поменялись сроки сдачи отчётности. Заместо апреля годичные 6-НДФЛ и 2-НДФЛ необходимо сдавать не позже одного марта. Это положение действует уже с 2020 года: абз. три и четвертого пп. «» п. 19 ст. 2. в 2020 году одного марта попадает на воскресенье, потому сдать отчётность необходимо будет не позже Двух марта.

Таковым образом, выходит последующее:

• не позже Двух марта 2020 года сдаются 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2019 год;
  • не позже одного марта 2021 года сдаются 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2020 год;
  • не позже одного марта 2022 года сдаётся объединённая форма по части 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2021 год.

В котором виде будет уступать новенькая отчётность, пока непонятно. Скорее всего, будет разработана новенькая форма 6-НДФЛ, включающая в себя сведения по части налогам, удержанным с доходов работников.

В истинное время законопроект ещё не вступил в силу. 25.09.2019 он был одобрен Советом Федерации и ориентирован на подпись президенту. Описанные конфигурации, согласно итоговому тексту, должны вступить в силу с одного января 2020 года.