Новые ставки и порядок применения УСН в 2020 году — mo-market

Упрощённая система налогообложения, либо УСН, — особый налоговый режим, который высвобождает от ряда налогов. Использовать его имеют все шансы ИП и организации, надлежащие обозначенным в НК РФ условиям. Министерство денег подготовило законопроект, город которому с 2020 года должны поменяться ставки и ограничения в применении УСН. Разглядим, что дают бюрократы и как это отразится на бизнесменах.

Действующие правила

На сей день использовать УСН имеют все шансы все хозяйствующие субъекты, надлежащие условиям:

• число работников не превосходит 100 человек;
  • доход — не наиболее 150 млн руб. в год;
  • остаточная стоимость главных средств — не наиболее 150 млн руб.;
  • толика роли остальных компаний в уставном капитале не превосходит 25%.

Если же за 9 месяцев работы доходы компании не превысили 112,Пятого млн руб., то она может подать извещение в ФНС о переходе на УСН.

Есть ряд организаций, которые совершенно не имеет право использовать УСН, к примеру, банки, страховые компании, компании с филиалами, нотариусы, ломбарды.

УСН высвобождает от уплаты последующих налогов:

Организации
ИП
Налог на прибыль, не считая дохода от дивидендов и город долговым обязанностям
НДФЛ с предпринимательской деятельности
Налог на имущество, не считая тех объектов, город которым в хорошем качестве налоговой базы употребляется кадастровая стоимость
Налог на имущество, которое употребляется в предпринимательской деятельности, не считая тех объектов, город которым в хорошем качестве налоговой базы употребляется кадастровая стоимость
НДС
НДС, не считая НДС на импортируемые через таможню продукты, город договорам обычного приятельства и доверительного управления имуществом

Заместо их уплачивается единый налог в одном изо 2-ух вариантов на выбор:

• Система «Доход». Налогооблагаемая база — вся выручка от коммерческой деятельности. Ставка — 6%.
  • Система «Доходы минус расходы». Налогооблагаемая база — прибыль, т. е. выручка, уменьшенная на величину расходов. Ставка — 15%.
  • Принципиально! Для системы «Доходы минус расходы» действует принцип малой ставки в 1%. Он значит, что если же далее расчётов сумма налога наименее 1% от выручки, то в бюджет всё равно необходимо уплатить 1%.

На региональном уровне ставки имеют все шансы уменьшаться до 1% город системе «Доход» и до 5% город «Доходы минус расходы». Наращивать налог регионы неправомочны.