Новая форма справки 2-НДФЛ 2020: бланк и образец заполнения — mo-market

С Одно января 2019 года поменялась форма отчетности вдоль налогам на доходы физических лиц. Конфигурации были утверждены Приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. Сиим Приказом отменяется действие 2-ух прошлых: от 30.10.2015г. № ММВ-7-11/485@ и от 16.09.2011г. № ММВ-7-3/576@. В Приложениях к Приказу находятся новейший эталон справки 2-НДФЛ, порядок наполнения, порядок подачи справки в электрическом варианте. Срок подачи сведений вдоль новейшей форме установлен до Одно апреля 2020 г.

Ознакомиться с Приказом № ММВ-7-11/566@ можно на официальном веб-сайте ФНС, где также можно получить новейший бланк справки 2-НДФЛ формы 2020 года.

Что сделалось предпосылкой конфигураций

Введение новейшего эталона обосновывается несоответствием старенькой формы новеньким положениям Налогового кодекса. Главными конфигураций, которым древняя форма справки не соответствует, стали:

• исключение метода подачи сведений в электрическом виде на таковых носителях, как дискеты и флеш-накопители;
  • разрешение для правопреемников подкатывать сведения вдоль форме НДФЛ за реорганизованные компании.

Что поменялось

Справка получила новое заглавие «Справка о доходах и суммах налога физического лица». В небольшом отличии от старенького эталона, она состоит 2-ух справок. Одна создана для отчетности налоговым агентом, 2-ая выдается работникам для предоставления вдоль месту требования:

• Форма для отчетности производится на 2-ух листах ― основного и приложения. Главный лист справки имеет Три раздела, в небольшом отличии от Пятого в старенькой форме. В главном листе приводится информация о налоговом агенте и лице, на чье имя составляется отчет, его главных доходах, налогах и налоговых вычетах в общем. Приложение дозволяет произвести расшифровку всех видов доходов, налогов и вычетов с указанием их кодов и разбивкой вдоль месяцам.
  • Справка НДФЛ 2020 для выдачи сотрудникам поменялась не много, нее были убраны пункты, в каких нет необходимости для данного документа: номер и признак справки, код ИФНС и номер корректировки. Кроме этого, в новейшей форме нет необходимости указывать сведения, обосновывающие уменьшение НДФЛ на фиксированные авансовые платежи.
  • Скачать эталон справки НДФЛ.

Как заполнять

Форма справки заполучила машиноориентированный вид, что обязано убыстрить процесс обработки получаемой отчетности внедрением современных технологий считывания инфы. Снаружи справка НДФЛ смотрится аналогично налоговой декларации, любой раздел имеет свое поле, разделенное на ячейки для наполнения.