Налог с продажи дома — какой нужно платить? — mo-market

Весьма почти все обладатели пригородной недвижимости до сего времени плохо соображают принцип расчета налога с реализации дома, в особенности если же дом продается совместно с земляным участком. Чтоб избежать излишних вопросцев и верно провести расчеты, пристально прочтите наш материал.

Как высчитать налог с реализации дома совместно с участком?

Чтоб далее реализации у хозяев недвижимости не появилось заморочек с налоговой службой, нужно правильно высчитать сумму налога и знать, в своё время и куда ее оплачивать.

Стоит держать в голове, что приобретенная сумма средств при продаже дома относят к доходам физических лиц. Другими словами, желая продать дом, человек получает доход, который облагается налогом. Ставка подоходного налога, который уплачивается независимо от статуса физического лица, составляет 13 %. Чудилось бы, необходимо просто сложить стоимость за дом, за землю, на которой он находится, отнять изо данной нам суммы 13 % от налогооблагаемой базы – и во она, сумма налога.

Налог с реализации дома

Но в реальности есть некие льготы и аспекты, на которые нужно уделять свое внимание, ежели вы не желаете переплачивать.

До этого этого, необходимо правильно высчитать налогооблагаемую базу, и уже к ней использовать ставку налога. Так как сам дом, и участок, на котором он построен, являются отдельными объектами принадлежности, на любой из их есть собственный правоопределяющий документ. Поэтому при продаже на недвижимость, и на землю, должны составлять различные договоры купли-продажи.

Как следует, для всякого изо объектов будут применяться свои правила налогообложения – другими словами ставка в размере 13 % применяется раздельно к дому и к земляному участку.

Также стоит учесть размер вычета и период времени, в своё время дом находился в использовании без документам.

Главные нормативно-правовые акта, которые регулируют правовые дела при передаче права принадлежности на дом и на участок являются ГК РФ, Земляной кодекс и НК РФ.

Сроки владения и налоговые вычеты

Одна изо принципиальных особенностей, которую необходимо учесть при расчетах, это срок владения имуществом (на правах собственника). Например, ежели вы приобрели участок с домом наименее 3-х годов назад, то полностью сможете пользоваться при расчетах правом на получение налогового вычета. Размер вычета определяется и закрепляется государством, и сейчас составляет одно млн руб..

Приведем пример. Вы реализуете земляной участок за четыре млн руб., и сможете пользоваться правом вычета в размере одно млн руб., в итоге что налогооблагаемая база составит три млн руб. – конкретно изо нее вы будете рассчитывать 13 %.