Налог на профессиональный доход: платить или нет? — mo-market

Налог на проф доход – это инноваторский налоговый режим, который разрабатывался с целью вербования самозанятых людей к «выходу изо тени», официальной регистрации в органах ФНС. Как словам представителей Минтруда, новейший режим обеспечит подходящие условия для представителей малого бизнеса. Если же дискуссировать, что такое самозанятость, то это форма деятельности, плата за какую поступает конкретно от заказчика исполнителю.

Кто относится к самозанятым гражданам?

Нормативный акт о самозанятости в Рф начал разрабатываться еще в 2016 году, аюшки? принят был лишь в январе текущего года. В различных источниках приводятся различные числа количества самозанятых людей от 20 до 25 млн. человек. Естественно, у страны есть к ним ряд претензий:

• Отсутствие какой-бы то ни было регистрации.
  • Невозможность учитывать размер доходов.
  • Отсутствие отчислений с прибыли в муниципальный бюджет.
  • Как факту выходит, что большущее количество трудоспособных людей не платит в бюджет совершенно ничего. В связи с сиим и возникла мысль создать закон такового рода. Вначале планировалось скооперировать его с Законом о тунеядстве, но на данном шаге от его принятия отказались.

Сейчас разберемся, что значит термин «самозанятый гражданин»?

Итак, самозанятые граждане – это физ. лица, которые не занимаются наймом служащих для выполнения работы, имеют патент, разрешающий заниматься тем видом деятельности,  в области отношению к которому применяется патентная система. Говоря обычным языком, это люди, которые предпочитают работать на себя, аюшки? не делиться доходами с государством.

Доход данной группы людей складывается изо 2-ух частей:

• выручка, приобретенная от главный деятельности;
    • прибыль от применяемого в деятельности капитала.

Деятельность этих людей можно считать предпринимательской, сразу с сиим к ИП они не имеют отношения.

Чем различаются от ИП?

ИП  не классифицируется синонимом самозанятости. Во-1-х, самозанятые лица работают только на предусмотренном для их патенте и кооперировать данный процесс с иными налоговыми режимами недозволено.

Самозанятым можно вести лишь ту деятельность, которая прописана в патенте. Составлять большенный размер отчетности для налоговой им не надо, это плюс. Книжка учета доходов и расходов не нужна, контрольно-кассовая техника тоже.

Чем смогут заниматься самозанятые граждане?

Совершенно, таковых видов деятельности можно именовать много. К примеру:

• репетиторство;
    • копирайтинг;
    • личный извоз;
    • уборка помещений;
    • проведение ремонтных работ;
    • услуги няни;
    • получение дохода от гостиниц для питомцев;
    • дизайнерские услуги.

Данный список далековато не исчерпающий, его можно длительно продолжать. Но в проект закона вошли лишь несколько категорий:

• присмотр за лицами, которым нужен неизменный контроль и уход;
    • репетиторы;
    • люди, зарабатывающие на уборке квартир и ведении домашнего хозяйства.