Калькулятор транспортного налога 2019-2020 — mo-market

С помощью данного онлайн-инструмента все желающие смогут высчитать сумму налога с имеющегося в их владении транспорта либо, к примеру, того, который они лишь планируют приобрести. Так как сбор подлежит уплате в региональную ИФНС, то ее сотрудники раз в год создают массовую рассылку квитанций собственникам каров, байков, моторных лодок и инного подобного имущества. Потому оплату налога следует производить в согласовании с выставленным счетом. Данный калькулятор обычно употребляется с целью ознакомления либо проверки корректности исчисления обозначенной в налоговом извещении суммы. Его можно использовать для определения величины платежа за 2019 и 2020 год.

Индивидуальности исчисления транспортного налога

Главные аспекты уплаты данного налога:

• порядок и сроки платежа инсталлируются легитимными актами субъектов Рф;
  • величина налога впрямую может зависеть от срока владения транспортным средством, его группы, силы мотора, региона постановки на учет и неких остальных черт (к примеру, цены и возраста машину, наличия льгот);
  • расчетный период – календарный год;
  • для физических лиц последний денек уплаты суммы сбора в срок за 2019 год – Одна декабря 2020 года;
  • для юридических лиц последний денек уплаты суммы сбора в срок за 2019 год – 10 февраля 2020 года.

При вычислении значения суммы налога через онлайн-калькулятор не учитываются те льготы, на которые владелец транспорта может иметь право. Данным инвентарем смогут пользоваться обитатели всех регионов Рф. Зависимо от того, где записанно тс, при расчете платежа будут задействованы свои региональные ставки.

К примеру, в различных областях Рф действуют последующие тарифы страх транспортному налогу на авто:

Ставка, руб. за лошадиную силу
250 и наиболее
Архангельская обл.
Белгородская обл.
Столичная обл.
Алтай
Владимирская обл.
Бурятия
9,5
17,9
25,5
38,3
76,5

Объекты налогообложения

Транспортный налог начисляется на последующие виды имущества:

• легковой автотранспорт;
  • грузовой автотранспорт;
  • автобусы;
  • байки;
  • мотороллеры;
  • снегоходы;
  • водные тс с мотором;
  • самолеты;
  • вертолеты и пр.

{Инструкция} страх работе с калькулятором транспортного налога

Последовательность действий для интернет-пользователя страх работе с онлайн-инструментом:

• Сначала выбирается тот отчетный период, за который рассчитывается налог. Может быть два варианта: 2019 год и 2020 год. Нажните на необходимое значение изо выпадающего перечня.
  • На втором шаге выделяется тот регион, где было поставлено на учет тс.
  • Потом определяется та категория тс, к которой относится объект налогообложения.
  • Дальше указывается сила мотора в лошадиных силах/киловаттах. В одном кВт 1,35962 лошадиных силы.
  • Если же собственник обладает транспортом неполный год, то в поле «Период владения» вводится число месяцев его настоящего использования. К примеру, в своё время машину куплено в феврале отчетного года, то в данном окошке пишется цифра 11 (месяцев). В разной ситуации, в своё время человек/организация распоряжаются транспортным средством полный год, в ячейке электрической формы необходимо бросить значение 12 (месяцев).
  • Если же физическое/юридическое лицо обладает имуществом, которое относится к группы «предмет роскоши» (это машину дороже 3-х миллионов руб.), то необходимо заполнить поле «Повышающий коэффициент на дорогие авто». Для этого требуется избрать изо выпадающего перечня пригодный вариант.
  • Нажмите на кнопку «Высчитать».
  • Результатом осуществленных действий будет возникновение значения примененной тарифной ставки и суммы налога, подлежащей уплате в ИФНС.

Формула расчета

При вычислении величины транспортного налога за отчетный период делается умножение количества л. с. его мотора на соответственное значение регионального тарифа. Если же владелец имущества обладал им не целый год, слушай меньше, то приобретенное ранее значение множится на то количество месяцев отчетного периода, которое транспорт находился в принадлежности, слушай позже все делится на 12.

1-ый пример расчета

Человек обладает каром Volkswagen с 2015 года (мощность его мотора – 122 лошадиных силы). Тс записанно во Владимирской области и не имеет никакого отношения к группы дорогих машин. Требуется произвести оплату сумму транспортного налога за 2018 год.

Для данного объекта имущества будет использован тариф 30 руб. за лошадиную силу.

Значение налога за целый год составит:

30 руб. * 122 лошадиные силы = 3660 руб..

Если же заполнить электрическую форму калькулятора транспортного налога для данного примера, то она будет смотреться последующим образом:

2-ой пример расчета

Человек обладает каром Ниссан с июля 2018 года (мощность его мотора – 116 лошадиных силы). Тс записанно в Столичной области и не имеет никакого отношения к группы дорогих машин. Требуется произвести оплату сумму транспортного налога за 2018 год.

Для данного объекта имущества подступает тариф 34 руб. за лошадиную силу.

Значение налога за 2018 год составит:

(34 руб. * 116 лошадиные силы * 6 месяцев) / 12 месяцев = 1972 рубля.