Как заполнить товарный чек — образец и примеры — mo-market

Невзирая на некие конфигурации в законодательстве, связанные с возникновением современных кассовых аппаратов, которые печатают не только лишь полный список обретенного покупателем продукта, да и все реквизиты организации, товарный чек как и раньше считается принципиальным документом. Его правильное оформление нужно для ведения отчетности и решения вероятных споров меж торговцами и покупателями.

Как заполнить товарный чек — эталон

Товарный чек — особый бухгалтерский бланк, который подтверждает передачу продукта от торговца к покупателю в компаниях, ЧП, магазинах и остальных торговых точках, где нет кассового оборудования либо клиенту требуется расшифровка (дополнение) к кассовому чеку.

Иными словами, кассовый чек (в предстоящем КЧ) — факт оплаты продукта, коли товарный чек (в предстоящем ТЧ) — факт соответствия приобретенного продукта требованиям. Форма и правила наполнения этого документа регламентированы последующими нормативными актами РФ:

• статьей №493 ГК РФ;
  • правилами реализации отдельных продуктов, утвержденными Правительством РФ 19.01.1999 года №55;
  • Кодексом РФ о нарушениях административного порядка №195-ФЗ от 30.12.2001 года (ред. 29.06.2015);
  • законом №2300-Одного от 7.02.1992 (ред. 13.07.2015) «О защите прав потребителей»;
  • законом РФ №129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете»;
  • письмом Минфина РФ от 11.02.2009 года № 03-11-06/3/28 о форме ТЧ.

В своё время нужен товарный чек

ТЧ может употребляться для расшифровки сведений, обозначенных в КЧ, и выдается сразу с ним (изредка без него).

ТЧ нужен для бухгалтерской отчетности и защиты прав потребителей, коли конкретно:

• доказательства права возврата средств;
  • доказательства права возврата либо обмена продукта (без хоть каким причинам в установленные законом сроки);
  • доказательства понесенных издержек подотчетным лицом компании;
  • предоставления отчета в налоговую службу;
  • основания постановки приобретенного продукта на бухгалтерский баланс организации.

Современные расчетно-кассовые аппараты выдают чек с полным списком предоставленных продуктов и услуг. Обычно такового документа довольно и ТЧ не нужен. Ведь если организация употребляет оборудование старенького эталона, где прописана лишь сумма покупки, то расшифровка неотклонима.

Как верно оформить товарный чек без кассового чека? Наш материал ответит на все ваши вопросцы.

Тут вы отыщите все советы без проведению инвентаризации ТМЦ.

Как заполняется товарная затратная? Здесь вы отыщите эталон и примеры составления затратной.

Можно ли употреблять товарный чек без кассового чека

Покупателю можно употреблять ТЧ без кассового, поэтому что он не несет ответственности за невыполнение требований законодательства к организации-продавцу (на основе судебной практики КС РФ N 329-О «Пользователь не несет ответственности за правонарушения контрагента).

Читайте также!  Как сдавать отчетность без налогу на имущество организаций в 2020 году

Согласно закону №54-ФЗ ТЧ выдается по просьбе покупателя. Но за отказ торговца оформить документ предусмотрен штраф в размере от 3 000 руб. до 30000 руб. зависимо от правовой формы организации. Обосновать, что клиент не просил предоставить ТЧ проблематично.

Рассматриваемый документ быть может легитимно применен без КЧ, в возникнувшем случае если же организация-продавец зарегистрирована как налогоплательщик ЕНВД (одного налога на вмененный доход). При условии, что ТЧ заполнен согласно всем требованиям закона к бланкам серьезной отчетности, ведь в этом случае он является единственным документом, подтверждающим акт купли-продажи.

ИП, которые не употребляют кассовое оборудование, рекомендуется вести книжку учета выданных чеков и сохранять дубликаты документов (можно употреблять копирку). Это может понадобиться при решении спорных моментах с клиентом.

Товарный чек от ИП без кассового чека

ТЧ, выдаваемый ИП покупателю, выписывается согласно общим правилам. Если же у ИП нет кассового оборудования и оно записанно в налоговой организации как плательщик ЕВНД, то ТЧ — единственный документ, который оформляется при сделке купли-продажи.

Неотклонимые правила дизайна:

• Все неотклонимые пункты должны быть заполнены (в особенности в своё время документ выдается без КЧ).
  • В документе быть может написана информация маркетингового либо другого нрава, но при условии, что она не закрывает видимость главных пт.
  • Любая товарная единица вписывается в документ раздельно. Обобщения не допускаются, ни в коем случае.
  • Общая сумма указывается в неотклонимом порядке, даже если же куплен Одного продукт.
  • Пустые строчки перечеркиваются.
  • Если же список продуктов не помещается в применяемую форму документа, разрешено заполнить несколько экземпляров с номерами, при этом в крайнем прописывается общая сумма покупки.
  • Наличие надписи «оплачено» либо «получено» не классифицируется ошибкой, да и необязательно.

Порядок наполнения товарного чека

Для ТЧ нет строго регламентированной формы, но в нем верно должны быть указаны последующие сведения:

• дата выдачи покупателю;
  • номер документа;
  • список проданных продуктов (тщательно, время от времени с артикулами);
  • количество продуктов либо услуг;
  • выплаченная покупателем сумма;
  • форма оплаты;
  • фамилия и личная подпись торговца;
  • печать компании-продавца либо его ИНН.

Подробное описание порядка дизайна ТЧ рассмотрено ниже.

Номер

Указывается непременно. Можно употреблять сквозную нумерацию с самого начала года либо начинать каждой денек новейшую.

Проставляется число, месяц и год покупки. Месяц лучше писать прописью.