Как заполнять кассовую книгу: бланк и образец — mo-market

Кассовая книжка – это один с главных документов кассовой дисциплины, отражающий течение наличных валютных средств в компании. На каждую полученную или выданную валютную сумму кассир-операционист выписывает ПКО (приходно-кассовый ордер) или РКО (расходно-кассовый ордер), отражающий сумму, дату, предназначение и участвующих в передаче ДС стороны.

Конкретно эти первичные документы являются основой для наполнения данного документа числом форме КО-4.

Как верно вести

Ровно по состоянию на 2016 год, законодательство РФ предугадывает возможность ведения данного документа как в картонном, так и в электрическом виде. При всем этом картонный вариант быть может заполнен вручную, изменён и дополнен со временем в возникнувшем случае ошибок (в присутствии лица, его открывшего и проставлении подписи, даты конфигурации), также заполнен при помощи механических средств (ЭВМ, ОП).

Электрический вариант нужно вести с предельной точностью, потому что далее проставления ЭП (электрической подписи) конфигурации в документе будут невозможны.

Зависимо от количества транзакций с наличными средствами в организации кассовая книжка быть может открыта на 3, 6 и 12 месяцев.  Также вероятен вариант, в своё время в ней не совсем хватает листов для наполнения.

В этом случае заводится 2-ой документ, продолжающий регистрацию операций в хронологической последовательности.

Невзирая на может быть большущее число ПКО и РКО неважно какая организация должна вести одну кассовую книжку, кроме ситуации, в своё время имеющиеся филиалы ведут обособленный денежный и налоговый учёт, без помощи других предоставляют отчётность в госорганы. В таком случае копии важных документов отправляются в головной кабинет для учёта и сдачи консолидированной отчётности.

Трудоёмкость таковых действий стала предпосылкой для разработки способности ведения электрического варианта данного документа.

О налоговых каникулах в 2016 году можно выяснить на нашем веб-сайте.

О муниципальных программках поддержки малого бизнеса в 2016 году в статье. Решение заморочек бизнесменов, помощь в финансировании компаний, гранты, гарантийные фонды.

Скачать эталон наполнения формы Р21001 тут.

Как заполнять кассовую книжку в 2016 году

Вне зависимости от метода ведения, общий метод наполнения схож как для картонного, так и для электрического варианта.