Как юридическим лицам работать с самозанятыми — mo-market

Хоть какое правительство заинтересовано, чтоб трудовая деятельность людей велась на законной базе и пополняла казну налогами. Конкретно для выведения изо теневой непрозрачной деятельности миллионов русских людей и был принят законопроект, который получил заглавие закона о самозанятых. Эта категория налогоплательщиков имеет весьма комфортные условия для работы и оплаты налогов без прохождения сложных процедур регистрации. Самозанятые смогут являть услуги и продавать свою продукцию физическим и юридическим лицам, личным бизнесменам. Но построение партнерских отношений юридических лиц с данной группой просит наиболее внимательного подхода, что соединено с чертами налогообложения.

Общая информация о самозанятых

Самозанятыми в согласовании с новенькими нормами принято именовать в установленном порядке зарегистрировавшихся физических лиц, которые продают продукты либо проявляют платные услуги популяции или компаниям. Это может быть только бессчетно ограниченному числу видов деятельности, также есть предельные значения годичный выручки. Если же они превышены, то возможность льготного налогообложения пропадает. Соответственно, и работа такового гражданина с юридическими лицами будет иметь совсем остальные законодательные базы. Восстановление статуса самозанятого, доход которого превысил установленный максимум в 2,Четыре млн. руб. станет вероятным лишь в последующем году.

Проект пока трудится только для 4 регионов: Москва, Столичная и Калужская области, Республика Татарстан. Но уже в текущем году предположительно будет рассматриваться вопросец о расширении местности внедрения данного режима, и с 2020 года количество мест проведения опыта возрастет. Для проведения отводится период в 10 лет до 2028 года, в течение которого будут выявляться недоделки, вноситься дополнения и конфигурации для усовершенствования предложенного специального режима.

Индивидуальности заключения договоров с самозанятыми

Работа с самозанятыми для юридических лиц вызывала вопросцы бессчетно поводу дизайна отношений и методов учета расходов. Потому ФНС в собственном письме № СД-4-3/2899@ от 20 февраля 2019 г. уточнила, что такое сотрудничество разрешено, и отдала советы, как конкретно работать. Оформление сотрудничества быть может осуществлено в устной и письменной форме. Для учета расходов, понесенных юридическим лицом, нужно употреблять чек, выдаваемый самозанятым. В неприятном случае таковой расход не быть может внесен в расходы при расчете налога на прибыль.

Оформление чека

Верно оформленный чек должен содержать последующую информацию:

• время совершения сделки;
  • имя и фамилию налогоплательщика;
  • идентификационный номер самозанятого;
  • указание на применение специального режима налогообложения;
  • наименование проявленных услуг;
  • сумму сделки;
  • идентификационный номер получателя услуг;
  • OR-код, позволяющий провести идентификацию сделки автоматической системой федерального органа исполнительной власти;
  • данные оператора электрической площадки либо кредитной организации, принимающих роль в формировании чека и проведении расчетов бессчетно сделке.

Читайте также!  Новейшие формы извещений о работниках-иностранцах с 9 сентября 2019

Передача чека может осуществляться как в электрическом виде, так и на картонном носителе. Электрический чек формируется в приложении «Мой налог», там же предусмотрена его отправка на обозначенную электрическую почту заказчика.

В возникнувшем случае, в своё время плата продукта либо услуг делается наличными либо переводом средств на карту сходу же при совершении сделки, сформированный чек быть может считан бессчетно QR коду на телефон, планшет либо остальные электрические приборы. Если же предусмотрена плата перечислением на счет, чек формируется далее получения средств и должен быть выслан заказчику не позже 9 числа последующего месяца. Заказчик имеет право посетовать на самозанятого, если же не получает верно оформленного чека. Таковая жалоба может сервироваться в ФНС с внедрением официального веб-сайта.

Договорные дела

Долгое сотрудничество с самозанятыми становится очень симпатичным для юридических лиц и ИП тем, что все дела ограничиваются выполнением работы и ее оплатой. Вся налоговая перегрузка в этом случае возложена на самого исполнителя. Это событие сделалось поводом для почти всех работодателей отыскать возможность нелегального понижения расходов при переводе служащих на режим самозанятых.

Но таковой вариант был предусмотрен и учтен в законе, где указывается, что прошлый сотрудник может являть услуги в хорошем качестве самозанятого не ранее, чем через два года далее увольнения. Беря во внимание, что работая в особом режиме, он повсевременно находится перед контролем налоговых органов, выявить нарушения не предоставит большенный трудности. Последствиями для нерадивого работодателя станут все нужные вычеты за все рабочее время самозанятого, также предусмотренные за подобные нарушения штрафы.

Вторым вариантом уловок с целью сберечь на налогах быть может вариант набора новейших служащих со статусом самозанятых. Тут тоже все может окончиться вычетами и штрафами. Признаками такового нарушения будут являться регулярность оплаты услуг самозанятых, бессчетно времени и размерам наиболее похожей на зарплату. Потому партнерство с самозанятыми лучше вести на легитимных основаниях.

С что начать

Беря во внимание значимость наличия зарегистрированного статуса самозанятого у исполнителя, вначале нужно получить его доказательство. Если же при разовом сотрудничестве таковым подтверждениям может служить предоставление чека, то при составлении контракта требуется это проверить.