Как получить кредит на зарплату под 0% годовых — mo-market

На сей день правительство РФ разработало программку, согласно которой малый и средний бизнес смогут получить кредит на выплату зарплаты сотрудникам на срок до 1-го года подо ставку 0 процентов годичных. Определены отрасли экономики, которые пострадали от коронавирусной инфекции. Список пострадавших отраслей указан здесь. Сумму процентов согласно таковым кредитам субсидирует правительство.

Наикрупнейшие банки подключились к данной программке и интенсивно выдают кредиты компаниям. Программка повсевременно совершенствуется, в нее вносятся конфигурации, и если же еще в апреле предприниматели сетовали на трудности с получением кредитов, то на данный момент процедура стала еще проще и доступнее.

Получатель такового кредита должен удовлетворять последующим условиям:

• Не наименее Одну года трудится в отрасли, относящейся к пострадавшим отраслям согласно Постановлению правительства No434 от 03.04.2020 (ссылка)
  • В отношении него не начата процедура банкротства либо деятельность не приостановлена
  • Если же предприятие не имеет никакого отношения к группы малых компаний и микро компаний, среднесписочное количество его работников составило в отчетном месяце не наименее 90 процентов от численности в прошлом месяце.
  • Кредит выдается на срок до Одну года, что такое? погашается либо в самом конце срока контракта, либо далее Одну октября 2020 года согласно графику, определенному банком, либо досрочно в хоть какой момент согласно заявлению заемщика. Никакие доп комиссии и сборы, не считая штрафов за не погашение кредита, с заемщика взиматься не смогут.

Сумма кредита определяется последующим образом. Берется среднесписочная численность работающих, множится на малый размер оплаты труда (МРОТ) в регионе и на количество месяцев до 30 ноября 2020 года. Данные согласно количеству работающих на предприятии берутся согласно отчислениям компании в Пенсионный Фонд РФ за Одну квартал 2020 года.

Процентная ставка согласно договору составит 0 процентов годичных в 1-ые полгода и льготную ставку (обычно, Четыре процента годичных) в оставшийся срок.

Читайте также!  Постановление о утверждение правил предоставления субсидий изо федерального бюджета

К примеру, в Сбербанке заявку на таковой кредит клиенты банка смогут подать онлайн. Перед подачей заявки можно на веб-сайте в открытом доступе проверить, удовлетворяет ли ваше предприятие требованиям для выдачи кредита. Если же да, то заявка подается через Сбербанк Бизнес Онлайн. Сумма кредита определяется банком без помощи других. Ежели вы не клиент Сбербанка, то необходимо поначалу открыть расчетный счет и установить Сбербанк Бизнес Онлайн.

В ВТБ для получения кредита придется обратиться в банк лично. По мере необходимости банк выдаст кредит на сумму нужной заработной платы на срок до Одну года. На практике рассмотрение кредита занимает от Одну денька.

70 банков выдают подобные кредиты. Самое обычное обратиться в собственный банк и выяснить в нем все условия.

Постановление Правительства РФ № 434 от 03.04.2020 относит к пострадавшим от коронавирусной инфекции последующие отрасли:

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности
    Код ОКВЭД 2
    1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки
    Деятельность остального сухопутного пассажирского транспорта
    49.3
    Деятельность авто грузового транспорта и услуги согласно перевозкам
    49.4
    Деятельность пассажирского воздушного транспорта
    51.1
    Деятельность грузового воздушного транспорта
    51.21