Как оформить самозанятость в 2020 году — mo-market

С 2019 года в неких регионах Рф уже введён особый налоговый режим на самозанятых. Таковых людей в большой стране миллионы, потому сходу встаёт огромное количество вопросцев: как оформить самозанятость в 2020 году, как зарегистрироваться и кто относится к самозанятым.

Что такое налог на проф доход

Налог на проф доход представляет собой новейший особый налоговый режим, который, как ожидается, будет работать в течение 10-летнего периода. На первом шаге его вводят в 4 избранных регионах:

• Москва;
  • Столичная область,
  • Татарстан,
  • Калужская область.

На данный налоговый режим можно перебегать добровольно.

Все, кто перейдёт на НПД (самозанятые), будут оплачивать с дохода от собственной предпринимательской деятельности налог река ставке 4% или 6%. Бизнес станет стопроцентно законным, выйдет «изо тени», также {не будет} риска получить штраф за незарегистрированную предпринимательскую деятельность от страны.

Плюсы дизайна самозанятости

У новейшего налогового режима есть ряд преимуществ:

• Симпатичные ставки налогов:
    • 4% — за выказывание услуг физическим лицам;
    • 6% — за выказывание услуг юридическим лицам и ИП.
  • Декларации и отчёты представлять не нужно. Весь учёт валютных поступлений ведётся в приложении в телефоне.
  • Узаконенная работа без ИП. По мере необходимости в программке формируется справка, которая подтверждает поступающие доходы. Если же гражданин желает оформить кредит либо пособие, то данную справку можно отнести в банк.
  • Чек сам формируется в приложении. Нет необходимости получать кассовый аппарат.
  • Разрешается не заносить оплату река пенсионному и мед страхованию. Но у самозанятого при всем этом {не будет} идти трудовой стаж. Гражданин может добровольно заносить пенсионные взносы, и они будут учитываться при установлении стажа при предназначении пенсионных выплат в дальнейшем.
  • Лёгкая регистрация при помощи ноутбука (веб-сайт nalog.ru) либо телефона (скачать приложение «Мой налог»).
  • Можно кооперировать с официальной работой река договору. Оклад не учитывают при расчёте налога. Трудовой стаж продолжает скапливаться.

Посещать налоговую и другие учреждения, стоять в очереди и писать бумажные заявления не нужно.

Налоговый вычет

Составляет 10 тыс. руб. Причём ставка 4% понижается до 3%, в чем дело? 6% — до 4%. Всё рассчитывается в самодействующем режиме.

Представим, бизнесмен за месяц получил определённую сумму от физлиц. От неё будет посчитан 1% — это та часть налога, которая заходит в вычет. Бизнесмен её не заплатит. В бюджет будет выслан лишь остаток начисленного налога, другими словами 3% от выручки. Это будет длиться, пока сумма этих уменьшающих частей не перейдёт границу в 10 тыс. руб. Налоговый вычет даётся самозанятому только единожды.