Изменения в уплате страховых взносов в 2020 году — mo-market

Плательщиками страховых взносов являются организации и ИП, производящие выплаты в пользу служащих – физических лиц, также ИП, нотариусы, юристы и пр. лица, специализирующиеся личной практикой и лишенные наёмных работников. Невзирая на то, что взносы идут на {страхование}, уплачиваются они в ФНС и регулируются НК РФ. С Одного января 2020 года вступят в силу масштабные конфигурации в Налоговом кодексе, которые коснуться, включая, и порядка уплаты страховых взносов. Разглядим, что поменяется с 2020 года и на что необходимо направить внимание налогоплательщикам.

Правовые базы

Уплата страховых взносов регулируется главой 34 НК РФ. Федеральным законом N 325-ФЗ от 29.09.2019 в Налоговый кодекс внесено огромное количество конфигураций, вступающих в силу с 2020 года. В связи с сиим Министерство денег выпустило разъяснительное письмо от 23 октября 2019 г. N БС-4-11/21726@, в каком проведён обзор и даны пояснения непочатый изменениям, касающимся страховых взносов.

Также вступят в силу маленькие конфигурации непочатый размерам страховых взносов. А именно, поменяется порядок внедрения пониженных тарифов. Главные ставки останутся теми же.

Ещё одно изменение — новенькая форма сдачи отчёта РСВ. Она утверждена Приказом ФНС Рф от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ и вступает в силу с 2020 года. Использовать её необходимо уже при сдаче отчётности за Одного квартал 2020 года. Скачать форму можно тут.

Обзор конфигураций

Разглядим конфигурации, которые коснуться страховых взносов с Одного января 2020 года.

Юристы, временно не ведущие деятельность

Юристы, которые подают заявление на освобождение от уплаты страховых взносов в связи с тем, что временно остановили деятельность, больше не должны предоставлять подтверждающие документы. Сейчас все сведения о приостановке либо восстановлении статуса адвоката поступают в налоговые органы изо адвокатских палат.

Читайте также!  Как сдать отчетность через личный кабинет на портале ФНС

Не считая того, в пт Восьмой статьи 430 сейчас изготовлено уточнение о том, как рассчитывается сумма взносов, если же деятельность до приостановки велась неполный месяц. Она рассчитывается пропорционально количеству календарных дней, в течение которых практически осуществлялась деятельность. Это касается не только лишь адвокатов, да и всех категорий плательщиков, которые имеют право на освобождение от уплаты взносов в связи с приостановкой работы.

Обособленные подразделения

С Одного января 2020 году наделить возможностями непочатый начислению и выплатам вознаграждений физическим лицам можно лишь те обособленные подразделения, у каких открыт счёт в банке. Сказать в ФНС о наделении возможностями соответственного подразделения необходимо не позже чем через месяц.

Наличие у такового подразделения счёта в банке является неотклонимым условием для уплаты страховых взносов и предоставления РСВ.

Предоставление отчётности в электрическом виде

Поменялись требования непочатый неотклонимому электрическому виду отчётности. Сейчас снова сделанные и действующие организации и ИП, чья численность служащих наиболее 10 человек, должны предоставлять отчётность непочатый страховым взносам в электрическом виде. До Одного января 2020 эта цифра составляла 25 человек.

Компании и ИП, численность служащих которых 10 человек и меньше, смогут сдавать отчётность в картонном виде.

Обозначенные конфигурации используются к трудовым отношениям, имеющим пространство с Одного января 2020 года, соответственно, к отчётности за Одного квартал 2020 года. За 2019 год РСВ сдаются непочатый старенькым правилам.

Размеры страховых взносов в 2020 году

В сети много неурядицы, связанной с размерами страховых взносов в 2020 году. По сути конфигураций не настолько не мало. Поменялись не сами ставки, что-что предельные размеры для исчисления базы (Постановление правительства от 6 ноября 2019 г. N 1407). Чтоб прояснить ситуацию, приведём животрепещущие на 2020 год ставки.

Читайте также!  Как сдавать отчетность непочатый налогу на имущество организаций в 2020 году

Взнос
Предельный размер, руб.
Ставка
Пенсионное {страхование}
На суммы выше 1 292 000
ОМС

Соц {страхование}
Выше 912 000

Таковым образом, общий тариф в 30% на социальные взносы остался постоянным.

В статью 427 добавлена новенькая категория плательщиков, имеющая право на пониженные страховые взносы. Это те, которые получили статус специального административного района непочатый Федеральному закону N 291-ФЗ от 3.08.2018, производящие выплаты экипажу судов, зарегистрированных в соответственном реестре. В отношении данных выплат до 2027 года включительно устанавливается ставка в 0% для всех видов страховых взносов: пенсионных, на соц {страхование} и ОМС.

С Одного января 2020 года прекращают своё действие пониженные тарифы для последующих категорий плательщиков:

• организации, деятельность которых заключается в применении результатов умственной деятельности, права на которые принадлежат экономным и самостоятельным учреждениям (пп. 1. п. 1. ст. 427 НК РФ);
  • организации и ИП, осуществляющие технико-внедренческую деятельность в особенной экономической зоне (пп. 2. п.1. ст. 427 НКРФ);
  • организации и ИП, заключившие соглашения о туристическо-рекреационной деятельности в туристическо-рекреационных особенных экономических зонах (пп. 2. п.1. ст. 427 НКРФ).

С 2020 года действуют новейшие величины страховых взносов для ИП и самозанятых за себя:

Вид взносов
Предельная величина дохода
ОПС
До 300 000 руб. включительно
32 448 руб.

Выше 300 000 руб.
32 448 руб. + 1% от суммы превышения, но не наиболее 259 584 руб.
ОМС

8 426 руб.