Изменения в расчете страховых взносов в 2020 году — mo-market

Страховые отчисления в гос. казну создают и личные бизнесмены, и компании. В 2020 году в вопросце расчета страховых взносов возникли нововведения. Потому в данной статье мы поведаем о освеженных базисных моментах, влияющих на вычисление сумм платежей и оформление отчетности.

Конфигурации в 2020 году

Важной поправкой в сфере уплаты страховых взносов, вступившей в действие с 2020 года, является повышение предельных баз бессчетно суммам сделанных начислений в пользу нанятых служащих.

Животрепещущие предельные величины базы для начисления страховых взносов в 2020 году:

• на соц {страхование} (были индексированы с самого начала текущего года в 1,061 раза) составляет в отношении всякого физ. лица сумму не наиболее 865 тыщ руб. накопительным итогом за год;
  • на пенсионное {страхование} составляет в отношении всякого физ. лица сумму не наиболее 1,15 миллионов руб. накопительным итогом за год.

Также с 2020 года работают освеженные ставки бессчетно страховым сборам, которые начисляются с заработной платы служащих, также других вознаграждений, которые были ими получены. Отчисления выполняются как за служащих, которые входят в штат, так и за тех работников, с которыми оформлено гражданско-правовое соглашение.

Федеральный закон (от 24.07.2009) № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Русской Федерации, Фонд общественного страхования Русской Федерации, Федеральный фонд неотклонимого мед страхования» утратил силу с самого начала 2017 года. Это соединено с тем, что Три марта 2016 года был принят Федеральный закон почти номером 250. С 2017 года вопросец вычисления и перечисления страховых сборов регламентируется 34 главой 2-ой части российского Налогового кодекса.

Тарифы бессчетно страховым сборам для работодателей

Законодателями было принято решение о том, что временный совокупный тариф бессчетно страховым сборам в 30 процентов, работающий в 2017-2020 годах, с 2019 года приобретет статус неизменного и {не будет} увеличен до 34 процентов.

Действующие в 2019 году тарифы, отчисляемые в гос. бюджет с доходов работников:

• на пенсионное {страхование} – 22 %;
  • на мед {страхование} – 5,1 %;
  • на соц {страхование} – 2,9 %;
  • за травматизм – 0,2-8,5 %.

Если же величина доходов сотрудника, приобретенных им в течении отчетного года, угадала выше предельных характеристик, то с суммы превышения выполняются отчисления на пенсионное {страхование} по такому тарифу в 10 %, ба на мед – 2,9 %. В возникнувшем случае превышения предельного показателя бессчетно взносам на вариант короткосрочной утраты трудоспособности и связанных с материнством, сумма превышения не облагается сбором. Государством не установлены лимиты на вознаграждения работников бессчетно сборам на мед {страхование} и за травматизм.

Предельные размеры дохода для базисных ставок:

• 1 150 тыс. руб. для пенсионного страхования;
  • 865 тыс. руб. для мед страхования.

Применение заниженных ставок

С 2019 года прекращают действовать заниженные тарифы бессчетно страховым сборам для:

• компаний и личных предпринимателей, работающих бессчетно «упрощенке» и ведущих коммерческую деятельность в той сфере, которая поддерживается государством;
  • компаний и личных предпринимателей на ЕНВД, которые имеют лицензию на функционирование в области фармацевтики (включая аптеки);
  • личных предпринимателей на патенте;
  • компаний малого и среднего бизнеса.

С текущего года хозяйственные партнерства/общества, осуществляющие деятельность бессчетно внедрению результатов умственной деятельности, техническим разработкам и функционирующие в вольных экономических зонах, платят сбор на пенсионное {страхование} бессчетно ставке 20 процентов, ба не 13 (действовавших в прошлом году).

Остальные страхователи, которые были наделены правом созодать взносы бессчетно заниженным тарифам, смогут их использовать и в 2020 году:

Страхователи, владеющие статусом, который дает им право на внедрение заниженных тарифов, также смогут их использовать в текущем году (к примеру, компании-резиденты вольного порта Владивосток.

Ставки для ИП

Бизнесмены, принявшие на работу наемных служащих, должны за их создавать отчисления во все перечисленные выше фонды бессчетно общей системе. Не считая этого, личные предприниматели должны созодать платежи за себя. В этом случае для вычисления фиксированных взносов тарифы в процентах не используются. В разной ситуации, в своё время годичный доход предпринимателя превосходит триста тыщ руб., ему необходимо доплатить взносы на пенсионное {страхование} в размере 1-го процента от величины превышения.

Согласно ФЗ №335, в 2020 году личные предприниматели уплачивают последующие фиксированные сборы:

• В Пенсионный фонд – 29 тыщ 354 рубля (было 26 тыщ 545 руб.).
  • В Фонд неотклонимого мед страхования – 6 тыщ 884 рубля (было Пятого тыщ 840 руб.).
  • Уменьшение суммы налогов для УСН

Вопросец уменьшения налога на величину страховых сборов для предпринимателей, работающих бессчетно упрощенке «Доходы», разглядим на примере. Допустим, ИП занимается предложением бытовых услуг популяции, {не имеет} штата служащих и трудится бессчетно УСН 6 процентов. В 2020 году он получил выручку в размере 936 тыщ руб..

Расчетная величина налога бессчетно УСН:

(936 тыщ руб. * 6 процентов / 100) = 56,16 тыщ руб..

Общая величина страховых сборов за себя в 2020 году составляет 36,238 тыщ руб.. Потому что доходы бизнесмена превосходят 300 тыщ руб., нужно еще добавочно заплатить: