Изменения в правилах уплаты налогов в 2020 году — mo-market

Любой гражданин РФ должен соблюдать законы и нормы, установленные государством. Сюда относится и налоговая политика страны. Федеральная налоговая служба (ФНС) часто дополняет свою нормативно-правовую базу новенькими законами и заносит правки в уже имеющиеся. В данной нам статье мы разглядим, как, сколько и куда должен платить налогоплательщик в 2020 году.

Также как в своё время был принят новейший документ

7 марта 2019 года ФНС Рф опубликовала на веб-сайте, посвященном правовой инфы, новейший приказ. В нем идет речь о конфигурациях, которые должны коснуться Порядка конфигурации налоговыми органами сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней (приказ ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683).

Цель нововведения – уменьшить финансовую нагрузку и упростить внесение страховых взносов в ФНС. С 18 марта 2019 года срок, который отводится на внесение страховых взносов, возрастает в три раза. Ранее на оплату можно было получить рассрочку на 12 месяцев. Сейчас же налогоплательщикам дают Три года на урегулирование вопросца.

Что поменялось в приказе

С 1-го января 2019 года в Приказе ФНС о изменении сроков уплаты произошли правки в неких пт. Часть изо их была изменена либо дополнена, часть утратила свою силу. Также было добавлено несколько новейших.

Сейчас лицо, которое претендует на получение отсрочки по части уплате налогов и пошлин, обязано обратиться в уполномоченный орган, обозначенный в пт 16-17 (было 15-16) реального порядка – решение принимается ФНС по части согласованию с финансовыми органами субъектов РФ.

Лицо, претендующее на получение рассрочки либо отсрочки по части уплате налогов либо на получение вкладывательного налогового кредита, сейчас обязано предоставлять гарантию изо банка, если же того востребует уполномоченный орган согласно статье 74.Один НК РФ. Основания же для получения отсрочки или рассрочки сейчас регламентируются подпунктами 1-Пятого пт Два статьи 64 НК РФ (рассмотрено дальше).

Также в пункт Два статьи 64 добавили подпункт №7, в каком говорится о новеньком основании отсрочки — невозможности единовременной уплаты всех сумм, подлежащих перечислению в экономную систему Русской Федерации по конечным результатам налоговой проверки. В пункт 14 добавили информацию о том, что в изменении срока оплаты налогов будет отказано, если же заявитель не приложил документы, которые указаны не только лишь в пт 3, 5-10, как было ранее, но также и в пт 12 Порядка (рассмотрено дальше).

Читайте также!  Каковые организации будут работать в нерабочие деньки

Пункт 15 пополнился исключением для варианта, который сейчас предусмотрен вторым абзацем пт 16 подпункта Один Порядка. Он регламентирует, что ФНС прирастила с 30 до 45 дней срок принятия решения по части заявлению о изменении срока уплаты, поданному по части месту проживания заявителя.

С 9-го января утратил силу абзац 16 пт, в каком говорится про изменение сроков уплаты страховых взносов на срок до Один года. Также добавили информацию, что заинтересованное лицо обращается в ФНС Рф через управление ФНС Рф по части субъекту Русской Федерации по части месту проживания или через межрегиональную инспекцию ФНС Рф по части наикрупнейшим налогоплательщикам лишь в определенных вариантах. Сказывай конкретно, если же это лицо состоит на учете в ней или в межрайонной инспекции ФНС по части наикрупнейшим налогоплательщикам, которая находится в ее руководстве.

Согласно освеженному пт 17, управляющий управления ФНС может передать возможности инспекции ФНС Рф по части месту проживания заинтересованного лица по части решению о изменении сроков уплаты страховых взносов в виде отсрочки и рассрочки на срок до 3-х лет.

В пункт 18 добавили информацию о внесении в приложения 3-Пятого образцов решения о предоставлении рассрочки для штрафов, взносов и пеней, которые предусмотрены в статье Три закона №323-ФЗ. Также с 18-го марта 2019 года наиболее не животрепещуща все данные, регламентированная пт 19 (о залоге, поручительстве и банковской гарантии).

В пункт 20 занесли доп условие в правила заключения контракта поручительства, который оформляется межрегиональной инспекцией либо ФНС по части месту проживания. Сейчас он заключается, если же заявитель состоит на учете в межрайонной инспекции ФНС, которая подчиняется впрямую межрегиональной Налоговой службе.

В новейшую редакцию Приказа добавили пункт 26. В нем говорится, что пункты 2, 3, 12-14 и 20-25 стают применимы при изменении сроков для налогов и страховых взносов, которые описаны в статье Три закона №323-ФЗ. Сказывай конкретно, возникшие на Один января 2017 года, также доначисленные по конечным результатам проверок за отчетные периоды до обозначенной даты. Все вышеуказанные конфигурации были добавлены также в приложения к Приказу с эталонами наполнения соответственных заявлений о изменении сроков.