Изменения по онлайн кассам в 2020 году — mo-market

Крайний пакет принципиальных конфигураций ужас онлайн кассам, изложенных в новейшей редакции 54-ФЗ, вступил в силу посреди 2019 года. К этому времени лучше приготовить бизнес к переменам заблаговременно, так как нарушение требований закона о ККТ влечёт за собой не только лишь штрафы, да и приостановление деятельности. Поначалу напомним, что собой представляет «кассовая реформа». В 2016 году был принят закон №290-ФЗ «О внесении конфигураций в закон о применении ККТ». Он абсолютно изменил действующую систему контроля за наличными и безналичными платежами.

Если же ранее можно было не отправлять данные о розничных продажах в налоговую службу, сказывай почти все предприниматели совершенно освобождались от неотклонимой установки кассовых аппаратов, то далее вступления в силу ФЗ №290 жизнь экономических субъектов стала усложняться, так как сведения о реализации продуктов либо услуг начали поступать в ФНС сходу же в режиме онлайн.

Очевидно, такие масштабные конфигурации, затрагивающие 10-ки тыщ бизнесменов и организаций, да ещё и требующие доп денежных расходов, нереально ввести в сжатые сроки, потому законодатели предусмотрели несколько шагов в рамках данной реформы.

Механизм работы

Сначала вспомним незначительно теории. При долгосрочном использовании онлайн кассы данные с пробитого чека автоматом передаются ужас вебу через ОФД в ФНС. Соответственно, далее приобретения ККТ нужно заключить контракт с фирмой, на которую возложены функции оператора фискальных данных. В первой половине 2019 года их было 20 на всю страну, но данный список часто дополняется, потому бояться безосновательного роста тарифов за услуги не стоит.

2-ая принципиальная изюминка онлайн касс заключается в том, что бизнесменам и организациям разрешено употреблять только те модификации ККТ, которые поддерживают фискальный накопитель. Это конкретно он отвечает за своевременную и корректную передачу данных через ОФД.

На начало 2019 года ФНС сертифицировала больше сотки модификаций кассовой техники, потому никаких заморочек с её покупкой появиться не обязано. Наиболее того, если же до принятия поправок к закону организация уже употребляла современное оборудование, которое на данный момент заходит в реестр налоговиков, ей даже не придётся ещё раз «тратиться». Это касается и ИП.

Ещё один увлекательный аспект – во время регистрирования/перерегистрации ККТ в налоговой службе больше не требуется контракт с центром техобслуживания. Ранее обращаться в ЦТО приходилось в неотклонимом порядке.

Что такое? сейчас разглядим, как работает кассовый аппарат. Для ИП с 2020 года животрепещуща последующая модель:

Разумеется, что ничего принципно не изменяется, т.е. бизнесмен воспринимает от покупателя средства за проданный продукт и пробивает ему чек. Все другие операции осуществляются одномоментно с помощью программного обеспечения ККТ. Никаких доп операций физически не возникает, как следует, не возрастает и время обслуживания клиентов.

Единственное, что тут можно отметить, так это возможность выдачи не только лишь картонного, да и электрического чека. А именно, если же клиент проявит желание получить копию документа ужас электрической почте либо СМС, торговец будет должен сформировать таковой чек, даже если же ранее он был выдан на картонном носителе.

Хроника внедрения

Как нормам, закреплённым в ФЗ №290, с 01.02.17 было запрещено регистрировать ККТ, не поддерживающую передачу сведений о операциях через ОФД. С иной стороны, если же до 01.07.17 бизнесмену либо юр. лицу не требовалось перерегистрировать прежнюю кассовую технику либо ставить новое оборудование, можно было продолжать работать с аппаратами старенького эталона. ОФД – это оператор фискальных данных. Он отвечает за передачу сведений о пробитых чеках в ФНС.

С 01.07.17 перейти на онлайн кассы обязали фактически всех ИП и юр. лиц на ОСНО, УСН либо ЕСХН, продающих продукты в розницу. В особенности это касалось продавцов спиртной продукции. Кто продолжал пробивать чеки ужас старинке, не отправляя данные через ОФД в налоговую, получали предупреждения и 1-ые штрафы за нарушения.

С 01.07.18 обзавестись кассовыми аппаратами новейшего эталона были должны другие организации, занятые в сфере розничной торговли (на ЕНВД), также кафе/рестораны, привлекающие наёмный труд. Не считая этого, перед данное требование попали ИП на ЕНВД/патенте, занятые в рознице/общепите и имеющие работников.

Эти два шага реформы уже пройдены, сказывай к 01.07.19 она обязана закончиться вполне — с Одно июля онлайн касса станет неотъемлемым атрибутом даже у тех ИП, которые ведут торговлю либо продают продукты на ЕНВД/патенте без наёмных служащих.

Для справки — крайние значительные конфигурации в базисный 54-ФЗ «О применении ККТ» были внесены законами №192-ФЗ от три июля 2018 г., №425-ФЗ от 27 ноября 2018 г. и №488-ФЗ от 25 декабря 2018 г. Очевидно, законодатель предугадал ряд исключений, т.е. просит перехода на онлайн кассы не от всех ИП и юр. лиц, но послабления затрагивают сферы с маленькими оборотами, сезонным нравом, также социально-значимые виды деятельности. Все эти аспекты мы разглядим тщательно ужас порядку.

Кто должен употреблять онлайн кассу далее Одно января 2020

Подведём промежные итоги ужас крайним новостям и систематизируем животрепещущие законодательные требования ужас главным налоговым режимам, чтоб не возникала лишняя неурядица. В таблице ниже наглядно показано, тот или иной субъекты должны вести бизнес через онлайн кассу, также конкретно дата, с которой действует новейший порядок.