ФНС отменит все налоговые декларации — mo-market

Развитие бизнеса, в индивидуальности малого, нередко тормозится за счет массивной системы отчетности, огромного количества рутинной работы. Приходится без помощи других разбираться практически во всех тонкостях учета и составления отчетов либо находить профессионалов. Такое положение дел не устраивает как самих бизнесменов, так и налоговую систему. Потому конкретно ФНС стала зачинателем проведения предварительной работы для отмены налоговых деклараций.

Понятие

Подина налоговой декларацией, согласно ст. 80НК РФ, понимается заявление налогоплательщика о имеющихся на отчетный период объектах налогообложения, приобретенных за этот период времени доходах и понесенных расходах. Тут также указывается используемая в организации налоговая база, имеющиеся льготы и остальные сведения, которые смогут воздействовать на сумму взыскиваемых налогов.

Данный вид отчетности подается раздельно ужас любому виду налогов, предусмотренных законодательством. Составляться декларации смогут в картонной либо электрической форме. Крайняя просит наличия цифровой подписи либо зарегистрированного личного кабинета налогоплательщика.

Предпосылки отмены

О собственных планах ухода от налоговых деклараций ФНС начала гласить еще в 2016 г. Деть воззрению заместителя главы ФНС Даниила Егорова, высказанному при беседе с корреспондентом газеты «Известия», бездекларационный механизм будет последующим шагом далее введения онлайн-касс. Таковой подход создаст возможность уменьшить документооборот, понизить издержки на содержание массивных штатов бухгалтеров и повысить эффективность работы системы в общем. При всем этом бюрократ отметил, что имеющиеся технологии тяжеловесны, потому полный отказ от декларирования — довольно далекая перспектива.

В хорошем качестве новейших методов ведения учета данных от налогоплательщиков Д. Егоров разглядывает используемый в системе криптовалют блокчейн (децентрализованная база данных). Внедрение таковых современных технологий дозволит организовать систему хранения инфы с идентификацией всякого юзера, обеспечить надежную защиту создаваемой базы. Пресс-служба ФНС подтвердила, что подобные технологии находятся на данной стадии исследования, но нет предпосылок для ее альтернативного использования заместо подачи деклараций.  Центробанк на вопросец о блокчейне заявил, что таковая разработка не запрещена государством, слушай означает может применяться ужас усмотрению компаний.

Представления профессионалов

Мысль отмены деклараций была поддержана представителями бизнеса и экономистами. Но они подчеркивали, что таковая задачка подразумевает суровую подготовку и не быть может стремительно осуществлена.

Директор ужас маркетингу БКС Брокер Руслан Смирнов именовал отмену принципиальным проектом, способным при долгосрочном использовании блокчейна

«…значительно сберечь на администрировании данных, также обеспечить проведение всех проверок и аудита в режиме настоящего времени…»

Он также указал, что опыт использования данной нам современной технологии в экономике и денег уже имеется в неких странах.
С тем, что отмена декларирования значительно облегчит жизнь бизнесу и понизит издержки за счет сокращения штата бухгалтеров, заменив их подключением к сервису ФНС, согласен и сопредседатель «Деловой Рф» Антон Данилов-Данильян. Он считает:

«Для честных бизнесменов уже издавна прошли времена, в своё время есть смысл что-то скрывать от налоговой. Потому честным бизнесменам это, естественно, будет любопытно, это понизит издержки»

Перспективу отказа от налоговых деклараций подтвердил и Миша Мишустин, возглавляющий ФНС, выступая на XII пленарном заседании Форума ужас налоговому администрированию в Сантьяго (Чили) в марте 2019 г.  Глава ведомства сказал, что на реальный момент главной задачей является создание виртуальной транзакционной среды.  Деть его словам

«Это замкнутая цифровая экосистема, в какой все хозяйствующие субъекты будут совершать сделки, что сделает экономику прозрачной по дефлоту. Больше не надо будет доставлять налоговые декларации»

Доказательством проводимой работы стал доклад М. Мишустина Президенту РФ В. В. Путину 6 мая 2019 г. Он сказал, что 800 тыщ юридических лиц установили онлайн-кассы в количестве 2,Три миллиона. Деть его воззрению,

«Эта разработка стала пользующейся популярностью. Собственникам нравится, поэтому что они практически ведут учет того, что у их происходит, имеют систему онлайн. И почти все сейчас ожидают, что мы, как мы и обещали, отменим декларации, которые соединены с ведением бизнеса, если же фирма употребляет кассовый аппарат ужас облегченной системе налогообложения. Такие инициативы готовятся. На данный момент мы прорабатываем наши информационные системы»

Первым результатом проведенной работы стал подписанный Президентом 15 апреля 2019 года Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении конфигураций в часть вторую Налогового кодекса РФ и ст. 9 Федерального закона “О внесении конфигураций в части первую и вторую Налогового кодекса Русской Федерации и отдельные законодательные акты Русской Федерации о налогах и сборах». В числе вводимых инноваций есть отмена 3-х видов налоговых деклараций.