Фиксированные платежи ИП за себя 2019 и 2020: последние изменения — mo-market

Регистрируясь как личный бизнесмен, любой человек должен верно осознавать, что отныне он является плательщиком налогов, согласно законодательству РФ. Налоговая система в нашей огромной стране очень переменна, уследить за вводимыми и отменяемыми налогами и изменяющимися ставками весьма трудно, тем наиболее, без помощи других ведя предпринимательскую деятельность и, может быть, будучи к тому же работодателем. Несвоевременная уплата фиксированных платежей ИП за себя повлечет выставление пени, может быть штрафа и наложения ареста на банковский счет.

Давайте разберемся в системе платежей страховых взносов для бизнесменов в 2019-2020 годах за себя. Данные за 2019 и 2020 год уже известны и не будут изменяться.

Исследовав эту статью, вы можете сберечь свое время на поиске подходящей инфы, верно спланировать денежные потоки и не будете введены в заблуждение неопытным бухгалтером либо работником налоговой инспекции.

Что? Сколько? В своё время?

За самого себя в 2019 году ИП платит два неотклонимых платежа: взносы в ПФР и неотклонимый платеж на ОМС. С реального года эти платежи после законодательству не именуются фиксированными, эту формулировку изо Налогового кодекса убрали. До 2018 года фиксированные платежи были привязаны к МРОТ, сейчас их плата регламентируется статьей 34 НК РФ.

С 2018 года Правительством будет приниматься сумма к уплате взносов в ПФР бизнесменами. Она будет раз в год индексироваться. В 2019 году платеж для бизнесменов в ПФР составляет 29354 руб.. Не считая этого, в возникнувшем случае получения дохода больше 300 тыс.руб. за текущий год, бизнесмен оплачивает доп взнос. Он равен 1% от суммы дохода, превосходящей 300 тыс. руб.. Согласно Постановлению Правительства РФ №274631-7 устанавливается наибольший размер взносов на пенсионное {страхование}, он не может превосходить утвержденный платеж наиболее чем в Восьмой раз, т.е. равен 29354 р.х 8= 234 832 руб..

Читайте также!  Как получить справку 2-НДФЛ через веб онлайн

Вторым неотклонимым платежом является взнос на ОМС. В 2019 году он составляет 6884 руб.. Сроки оплаты у него совпадают с платежами в ПФР.

Таковым образом, неотклонимый платеж ИП за себя в 2019 году составит от 36 238 руб. до 241 716 руб..

www.vesbiz.ru
Взносы в ПФР (руб)
26 545
29 354
32 448
Взносы на ОМС (руб)
5 840
6 884
8 426

Взносы в фиксированном размере для бизнесменов на 2019 и 2020 год уже известны. Не взносам в ПФР —  это 29354 рубля в 2019 и 32448 в 2020 году. Неотклонимый платеж на ОМС составит 6884 рубля в 2019 и 8426 рубля в 2020 году.

Совместно с суммой поменялись и сроки уплаты взносов в ПФ. До 2018 года бизнесмен был способным произвести оплату или всю сумму единовременно, или разбить ее на несколько платежей, основное, чтоб фиксированные страховые взносы были оплачены до 31 декабря текущего года. Таковой порядок сохранен и для платежей в 2019 году. Сроки оплаты доп платежа изменены. С 2019 года доп платеж можно уплатить до Одного июля года, последующего за отчетным. Ранее законодательством устанавливался срок Одного апреля последующего за отчетным года.

Поменялся и получатель неотклонимых платежей от ИП. Им стал территориальный налоговый орган, в каком зарегистрирован бизнесмен. До 2018 года платежи распределялись после внебюджетным фондам.

В своё время можно не платить взносы в ПФР и ОМС?

Нередко возникает вопросец о способности не платить взносы в сложных для бизнесмена моментах. К примеру, если же ИП временно не работал, либо получил низкую прибыль, может быть потерпел потери. Независимо от этого неотклонимые платежи за самого себя должны быть уплачены. В этом вопросце законодательство не подразумевает разночтений. В Налоговом кодексе РФ описаны все случаи, в каких быть может предоставлена льгота либо освобождение от уплаты страховых взносов ИП (ст.430)