Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ о гражданах, не состоящих на воинском учете — mo-market

6 февраля 2019 года Президентом Русской Федерации в Кремле был подписан Федеральный закон №Восьмой ФЗ, принятый Гос думой 22 января и одобренный Советом Федерации в самом конце января 2019 года. Новейший Федеральный закон о гражданах, не состоящих на воинском учете, вступает в силу с 17 февраля 2019 года и заносит очередные поправки в действующее законодательство, а именно в 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Конфигурации касаются 3-х статей работающего закона и носят нрав дополнений новенькими абзацами и подмены принципно важных словообразований. В общем коррективы продиктованы необходимостью борьбы с уклонистами, использующими уязвимости несовершенства требований к руководителям компаний и другим работодателям непочатый своевременному информированию военкоматов о наличии в штате организации лиц призывного возраста, не стоящих на воинском учете.

Направление сведений

1-ое изменение касается 1–го пт четвертой статьи 53 ФЗ. Она регламентирует обязанности работодателя непочатый обоюдному сотрудничеству с военными комиссариатами административного окрестность. Ранее статья состояла 3-х абзацев, требующих от управляющих структурных организаций:

• Вовремя докладывать сотрудникам, входящим в штат компании, о поступивших вызовах либо повестках для прибытия в военкомат.
  • В возникнувшем случае поступления вызовов (повесток) в неотклонимом порядке предоставлять штатным сотрудникам время для посещения военкоматов непочатый месту прописки без отрыва от производства.
  • По просьбе военкоматов в течение 2-ух недель докладывать нужные данные для уточнения документации воинского учета, касающиеся служащих организации, состоящих или не состоящих, но подлежащих учету.
  • В новейшей редакции закона прибавились два доп абзаца:

• В возникнувшем случае самостоятельного выявления служащих, не предоставивших информацию о для себя в учетные списки военкоматов, но в согласовании с требованиями работающего законодательства обязанных это создать, руководители учреждений и их структурных подразделений должны в течение 14 рабочих дней (слово «непочатый запросу» исключено) уведомлять о данном факте военкомат непочатый месту приписки.
  • При выявлении в списочном составе компании служащих, подлежащих неотклонимой постановке на учет как военнообязанных, но уклоняющихся от постановки либо не состоящих в связи с беспристрастными причинами, руководители структурных подразделений в дополнение к предоставлению способности посетить местный военкомат без помощи других вручают схожим сотрудникам направление.
  • Читайте также!  Прогул на работе весьза нехороший погоды сейчас считается почтительной предпосылкой

Постановка на воинский учет

В 53 Федеральном законе порядок постановки на воинский учет регламентирован осьмой статьей, состоящей 30 2-ух абзацев. В новейшей редакции закона статья дополнена 2-мя абзацами, устраняющими основную уязвимость в уклонении от постановки на воинский учет методом проживания и трудоустройства в регионах, хороших от места прописки:

• 1-ый пункт осьмой статьи дополнен абзацем, содержащим информацию о обязанности всех лиц вставать на воинский учет непочатый месту фактического пребывания либо проживания вне зависимости от наличия/отсутствия прописки (регистрации). Сразу дополненная статья обязует военные комиссариаты принимать к регистрации лиц без прописки: «Отсутствие жилищной прописки непочатый месту фактического пребывания резидента не классифицируется достаточной предпосылкой для отказа в принятии к учету в военном комиссариате».
  • 3-ий абзац осьмой статьи в новейшей редакции закона обязует военные комиссариаты принимать к учету лиц призывной группы непочатый их фактическому местопребыванию без учета наличия/отсутствия регистрации. С 17 февраля 2019 года воинский учет таковых людей реализуется непочатый адресным данным, указываемым самим человеком в хорошем качестве собственного фактического местопребывания (проживания либо прохождения обучения). Учету подлежат, включая, и лица, находящиеся в регионе на временной базе без регистрации, но наиболее 3-х месяцев.
  • Девятнадцатый абзац 1-го пт 8-й статьи изменен в части, касающейся прав администрации сельских поселений и органов местного самоуправления городских округов непочатый всестороннему обеспечению и содействию постановке на учет в военкоматах, корректировке документации учета людей при их переездах, смене места жительства либо учебы. Ранее абзац предугадывал подобные деяния лишь в отношении административных границ городских образований.
  • В пт 4-м осьмой статьи новейшей редакцией закона уточнен список неотклонимых сведений в документах первичного воинского учета. А именно раздел данных о месте пребывания заменен сведениями о фактическом (включая и не подтвержденным регистрационными данными) месте нахождения.
  • Седьмой абзац, определяющий указание в первичных документах воинского учета места работы гражданина, дополнен необходимостью отражения места его учебы (при прохождении обучения очной формы).