Договор купли-продажи мотоцикла: образец и бланк — mo-market

Далее принятия решения о приобретении байка и окончив все переговоры с торговцем, нужно составить контракт купли-продажи. Данный шаг является принципиальным, так как без него транспорт потом в ГИБДД не зарегистрируют.

Индивидуальности документа

К договору купли-продажи относится документ, в согласовании с которым торговец берет обязательство передать байк, следовательно клиент должен произвести оплату сумму, о которой они ранее условились.

Юридическая практика указывает, что приметная разница меж договорами купли-продажи байка и другого инного автомототранспорта отсутствует. В сути, эти документы весьма похожи и составляются практически буквально тоже самое.

В своё время у байка размер мотора не наиболее 50 кубических см, то клиент может не заниматься регистрацией автомототранспорта в ГИБДД. Полис ОСАГО также нет необходимости оформлять. Если же же характеристики мощности выше 50 см в кубе, то страховка и регистрация в органах автоинспекции неотклонима.

Содержание

Для составления официального документа принципиально ориентироваться на определенный законодательством регламент. Договор двум сторонам можно сформировать без помощи других. В договоре купли-продажи байка должны находиться нижеперечисленные пункты:

• Заглавие (принципиально указать, что данный контракт «купли-продажи байка»).
  • Предмет контракта. Продаваемый мототранспорт не может быть подо арестом (другими словами предметом залога либо кредита). Необходимо проверить, не считается ли байк в угоне и нет ли на нем остальных обременений. Эти моменты необходимо прописать в документе. Инспектировать эту информацию можно на веб-сайте ГИБДД: https: //гибдд.рф/check/auto. Не считая того, принципиально уточнить, что продающее лицо — единственный полноправный собственник байка.
  • Стоимость мототранспорта и процедура внесения оплаты. Лучше сходу прописать период, который дается покупателю для внесения денежных средств.
  • Срок. Вносится дата, в своё время клиент становится легитимным владельцем байка.
  • Комплектация. Если же байк продается совместно с доп оборудованием, то его необходимо перечислить в договоре. К примеру, сигнализация, инструменты и другое.
  • Порядок прекращения контракта. Уточняются условия, при которых контракт быть может расторгнут. Почаще всего это несвоевременная плата либо значимые сокрытые повреждения в байке.
  • Данные о участниках сделки. Вписываются полное имя, дата рождения, адреса, номер паспорта торговца и покупателя.
  • Число и город, где подписывался документ.
  • Подробная информация о продаваемом байке. Нужно без ошибок списать изо ПТС (паспорта мототранспорта) и полиса ОСАГО четкие данные и свойства байка:
    • цвет;
    • марка производителя;
    • модель;
    • год производства;
    • тип ТС;
    • требуется также вписать все имеющиеся данные о представленном ПТС на байк: кем и в своё время выдано, номер, серия.

Принципиальные пункты

При продаже байка нередко встает животрепещущий вопросец: необходимо ли заверять контракт у нотариуса? Согласно законодательству 2018 года сделки объединение купле-продаже конкретно автотранспортных средств не непременно заверять. Госавтоинспекция должна принять документ хоть какого формата: заверенный, просто написанный либо рукописный.

Но при желании обеих сторон можно обратиться в нотариальную контору. Преимущество в том, что нотариус может проверить личности участников соглашения, также корректно составить и заполнить сам контракт. Выходит, что таковым образом уменьшаются опасности.

Если же байк необходимо регистрировать в ГИБДД, то контракт следует распечатать в 3-х экземплярах. В своё время регистрация не неотклонима (размер до 50 см3), то довольно будет и 2-ух экземпляров.

Для регистрации байка в ГИБДД необходимо приготовить   последующие документы:

• контракт купли-продажи;
    • полис ОСАГО;
    • ПТС;
    • квиток в доказательство оплаты госпошлины;
    • личный паспорт.

Скачать бланк контракта купли-продажи байка.

Согласно Приказу МВД Рф, предоставляется десятидневный срок на регистрацию байка в Госавтоинспекции. Потому лучше не задерживать сбор и оформление документов.

Эталон наполнения

Ранее популярностью воспользовался метод передачи байка новенькому собственнику через генеральную доверенность. На нынешний денек это пережитки прошедшего. Наиболее защищенный законодательством и верный метод — составить контракт купли-продажи байка, эталон наполнения которого приведен выше.