Для чего используется счет 73 в бухгалтерском учете — mo-market

В организациях, кроме денежных отношений с контрагентами, находятся и расчеты с персоналом, включая соответственно заработной плате, подотчетным суммам и иным задолженностям. 73 счет бухгалтерского учета – это данные о иных расчетах с сотрудниками.

Тот или иной сведения формируются на 73 счете

Ведение хозяйственной деятельности в организации предполагает и наличие расчетов с сотрудниками. На 70 счете отражаются суммы, связанные с зарплатными выплатами. 71 счет предназначен на определения дебиторской и кредиторской задолженности работников соответственно подотчетным суммам. Остальные же расчеты формируются с внедрением 73 счета.

Тот или иной выплаты учитываются на 73 счете? Допускается наличие последующих субсчетов:

• 73-1 – Расчеты соответственно займам выданным;
  • 73-2 – Расчеты соответственно возмещению вещественного вреда.

Средства, выданные сотрудникам организацией в хорошем качестве займа, учитываются раздельно соответственно любому работнику. Это могут являться суммы на стройку, приобретение садовых участков, развитие домашнего хозяйства.

Если, предположим, в итоге неосмотрительных действий работником был нанесен предприятию некий вред, компенсация приобретенного убытка осуществляется в согласовании с действующими локальными нормативными актами. Суммы удержаний учитываются на 73 счете. Обычно, тут отражаются факты недостачи, хищений, также производственный брак, приобретенный соответственно вине ответственного лица.

Выдача займа работнику обязана сопровождаться заключением письменного контракта с указанием суммы сделки. Если же данный пункт будет отсутствовать, то по дефлоту сотрудник должен заплатить за приобретенные средства проценты в размере работающей ставки рефинансирования. Также следует держать в голове, что беспроцентный заем либо средства, предоставленные подо процент, который ниже 2/Три ставки рефинансирования, ведет к обязательству удержания НДФЛ с приобретенной работником выгоды. Ставка налога на доходы физических лиц в этом случае будет равна:

• 35% — если же получатель – резидент РФ;
  • 30% — заемщик не классифицируется налоговым резидентом.