Что такое собственный капитал в балансе — mo-market

Бухгалтерский учет подразумевает наличие у всякого компании активов, обязанностей перед посторонними лицами и собственных источников. Свой капитал в балансе – это совокупа принадлежащих организации средств, вложенных вначале учредителями и образовавшихся в течение деятельности.

Определение

Средства, принадлежащие организации, составляют ее свой капитал (СК). Другими словами, это стоимость всех активов конторы, оплаченных своими усилиями. СК обеспечивает денежные интересы учредителей. Условно его можно поделить на двух группы:

• начальный капитал в виде взносов участников;
  • скопленный, который образовался по конечным итогам ведения хозяйственной деятельности.

Вначале свой капитал формируется за счет уставного капитала. Потом источником пополнения стают скопленная прибыль и безвозмездно приобретенные средства. За счет СК делается выплата дивидендов учредителям. Он же распределяется а при прекращении деятельности конторы, участники получают свою долю в процентном соотношении.

чего же состоит

В бухгалтерской отчетности совокупный свой капитал — это строчка в балансе 1300 раздела III «Капитал и резервы». Содержит в себе несколько строк, включая:

• строчка 1310 «Уставный капитал», сюда относятся вклады, складочный капитал;
  • строчка 1320 «Свои акции, которые были выкуплены у акционеров»;
  • строчка 1340 «Переоценка внеоборотных активов»;
  • строчка 1350 «Дополнительный капитал», не беря во внимание сумму переоценки, формируется за счет доп вкладов учредителей, приобретенных безвозмездно активов;
  • строчка 1360 «Запасный капитал», формируется добровольно для покрытия вероятных убытков;
  • строчка 1370 «Нераспределенная прибыль либо непокрытый потеря», определяется как денежный итог отчетного периода.

Балансовая величина собственного капитала определяется как сумма обозначенных выше характеристик.

Существует очередной, наиболее расширенный способ определения СК организации. Лещадь своим капиталом понимаются незапятнанные активы (ЧА) компании, которые останутся в принадлежности хозяев далее погашения всех обязанностей. Для расчета ЧА применяется формула:

ЧА = Активы строчки 1600 баланса – обязательства числом строчкам 1400 и 1500 + доходы будущих периодов числом строке 1530 – задолженность участников числом вкладам в УК, составляющая строчки 1170.