Что такое ROI и как его рассчитать — mo-market

ROI – это показатель, к которому инвесторы относятся очень противоречиво. Некие считают, что данный коэффициент необходимо рассчитывать в неотклонимом порядке, аюшки? остальные считают его откровенно никчемным и малоприменимым на практике. Разбираемся, что же все-таки это такое и как отлично использовать ROI для оценки вложений.

Экономический смысл

Аббревиатура ROI пошла от британского «return on investment» и практически значит окупаемость инвестиций. Коэффициент указывает, сколько прибыли принесли вложения и окупили ли они себя. Итог быть может как положительным, так и отрицательным.

Формула ROI смотрится последующим образом:

Отрицательное значение появляется в этом случае, в своё время вложения больше принесённой прибыли.

Экономический смысл показателя можно выразить последующими тезисами:

• если же ROI отрицателен, вложения необходимо признать неэффективными, невыгодными и находить иной проект либо канал инвестирования;
  • если же сравнивается ROI нескольких проектов, то выбор нужно созодать в пользу проекта с наиболее высочайшим значением.

Трудности расчёта

ROI почаще всего употребляется в маркетинге для оценки эффективности маркетинговых вложений. Основной аргумент против его использования состоит в том, как трудно найти, что конкретно привело клиента. Разглядим на примере.

Компания «Бабочка» интенсивно продвигает свои услуги и в апреле отдала рекламу без нескольким каналам продвижения – радио, телевидение, местные газеты, листовки, которые промоутеры раздавали в торговом центре. Не считая того, было установлено несколько баннеров в оживлённых районах городка.

В итоге этих вложений в рекламу у конторы вправду возросли объёмы продаж. Но как отследить, кто пришёл весьза баннера, аюшки? кто услышал рекламу без радио?

Есть два варианта незначительно уточнить эти данные.

• Опросы клиентов далее реализации либо в момент совершения покупки. К примеру, менеджер без продажам дает оформить карту клиента для получения скидки, и одним изо вопросцев в анкете числится «Откуда вы о нас узнали?» и варианты ответов. Или это выясняется в устной беседе при заключении сделки.
  • Экспериментировать и вкладываться в различные каналы продвижения поочерёдно – в этом месяце реклама на радио, в последующем объявления в газету и др. Не постоянно можно воплотить такое на практике, так как объёмы продаж нередко нужно увеличивать прямо на данный момент, окупать издержки на создание и т.д.