Что такое отложенный налог на прибыль — mo-market

Экономические субъекты временами сталкиваются с ситуациями, при которых порядок определения доходов и расходов для целей налогового учета (НУ) различается от бухгалтерского (БУ). Ряд операций, согласно положениям НК РФ, не рассматривается как издержки при расчете налога на прибыль. Остальные же деяния смогут различаться без времени признания. Так возникает отложенный налог на прибыль – временные различия, которые потом приведут к изменению суммы налога, выравнивая расчет по этим данным бухгалтерского и налогового учета.

Появление различия при определении прибыли

Действующее законодательство подразумевает различный подход к определению доходов и расходов при исчислении налога на прибыль и формировании бухучета. Это приводит к тому, что отраженный в декларации налог на прибыль не совпадает с данными без бухгалтерской    прибыли.

В итоге появляются различия, которые делятся на неизменные и временные. Неизменные появляются при наличии доходов и расходов, которые формируются в бухгалтерском учете, но не участвуют в образовании налогооблагаемой прибыли. К ним относятся:

• суммы расходов, превосходящие законодательно допустимые нормы в налоговом учете;
  • безвозмездно приобретенное имущество;
  • перенесенные на будущее суммы убытка, которые дальше не будут участвовать при формировании налогооблагаемой базы.

Наличие неизменных различий приводит к возникновению последующих причин:

• Неизменное налоговое обязательство наращивает величину налога на прибыль в рассматриваемом периоде.
  • Неизменный налоговый актив приводит к уменьшению налогооблагаемой базы.
  • Возникновение временных различий свидетельствует о том, что налог на прибыль поменяется в следующих периодах. Отложенный налог на прибыль будет учтен позже, равномерно приближаясь к значению прибыли в бухгалтерском учете.

Как формируется отложенный налог на прибыль

Если же признание доходов и расходов осуществляется как для целей налогового, так и бухгалтерского учета, и разница состоит только во времени признания, то идет речь о отложенном налоге на прибыль. Это значит, что схожая отложенная сумма потом воздействует на расчет налога, увеличивая либо понижая его.

К причинам, которые содействуют появлению временных различий, относят последующие:

• Различный метод начисления амортизации в НУ и БУ.
  • Отличия в методах признания выручки. Кассовый способ может употребляться при расчете налога, способ начисления – для бухучета.
  • Разный учет начисления процентов без договорам кредитов и займов.
  • Остальные ситуации в учете организации.