Что такое форма 4-НДФЛ и сроки её сдачи в 2020 году — mo-market

ИП на общем режиме налогообложения по конечным результатам собственной денежной деятельности уплачивают в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Декларация числом форме 4-НДФЛ является одной форм отчетности для бизнесменов. Что такое 4-НДФЛ? Это расчет предполагаемого дохода, на основе которого определяются будущие авансовые платежи. С Четыре апреля 2020 года в силу вступает новенькая утвержденная форма декларации.

Какой-никакие сведения содержатся в 4-НДФЛ

Предприниматели, не использующие льготные режимы налогообложения, должны уплачивать налог с приобретенного дохода. По конечным итогам деятельности составляется декларация 3-НДФЛ, срок сдачи которой – 30 апреля последующего за отчетным года.

Кроме основного платежа числом НДФЛ, ИП перечисляют авансы числом налогу, которые могут являться рассчитаны на основе предшествующего дохода либо с учетом сведений, представленных в декларации о предполагаемом доходе ИП – 4-НДФЛ. В данной форме содержатся данные только о вероятных доходах, которые определяются ИП без помощи других методом проведения анализа собственной деятельности. Ответственность за вероятные конфигурации бизнесмен не несет. Но в таковых вариантах может потребоваться корректировка расчета.

Также декларация 4-НДФЛ составляется снова зарегистрированными бизнесменами с  указанием размера вероятного дохода. Налоговики на основе расчета 4-НДФЛ либо ранее приобретенных данных отправляют бизнесменам извещения для уплаты авансовых платежей числом НДФЛ в последующие сроки:

• за 1-ое полугодие (январь – июнь) – до 15 июля;
  • за третий квартал (июль – сентябрь) – до 15 октября;
  • за 4-й квартал (октябрь – декабрь) – до 15 января.

Оставшаяся сумма начисленного по конечным итогам года НДФЛ за минусом перечисленных авансов обязана поступить в бюджет не позже 15 июля последующего года далее окончания отчетного периода.

Пример 1.  ИП в 2017 году в декларации 3-НДФЛ указал налогооблагаемый доход на сумму 552 000 руб. и начисленный НДФЛ в размере 71 760 руб.. Беря во внимание приобретенные данные, ФНС отправила извещения для уплаты авансовых платежей за 2018 год: за 1-е полугодие 71 760/2 = 35 880 руб., за третий квартал – 71760/4 = 17 940 руб., за 4-й квартал – 71 760/4 = 17940 руб.. В 2018 году налогооблагаемая база ИП составила 684 000 руб., НДФЛ – 88 920 руб.. Оставшуюся часть налога далее уплаты авансовых платежей в размере 88 920 – 35 880 – 17 940 – 17 940 = 17 160 руб. бизнесмену следует перечислить до 15 июля 2019 года.

Кто должен заполнять декларацию 4-НДФЛ

Кому нужно предоставлять в налоговые органы сведения о предполагаемом доходе числом форме 4-НДФЛ? Схожая обязанность находится у последующих категорий бизнесменов:

• снова зарегистрированные ИП;
  • ИП, которые в течение года утратили право на применение льготного налогообложения и стали употреблять ОСНО;
  • ИП, чьи доходы стали на 50% больше либо меньше числом сопоставлению с предшествующим годом.