Чем отличается дебиторская и кредиторская задолженность — mo-market

Отношения хоть какой организации с деловыми партнерами и государством строятся, до этого всего, на базе денежных взаиморасчетов. Другими словами сотрудничество и выгода от него определяются в определенной валютной сумме, которую хозяйственный субъект должен получить либо произвести оплату. Те, с кем строятся деловые либо коммерческие дела, именуются контрагентами, и их даже у маленького компании насчитывается много. Чтоб внести ясность в бухгалтерскую отчетность и конкретизировать, кто, кому и сколько должен, вводятся особые определения — дебиторская и кредиторская задолженности.

Определение

Слово «задолженность» в этом случае обозначает сумму долга 1-го контрагента перед остальным. Она, зависимо от того, кто выступает должником, быть может:

• Дебиторская ― обязательство посторониих юридических и физических лиц (дебиторов) перед ведущей учет организацией (кредитором). Ординарными словами, это те средства, в своё время должны нам. Возникает таковой долг при заключении контракта, после которому средства поступают не сходу, но в течение определенного времени.
  • Кредиторская задолженность ― это учитываемый долг компании перед посторонними фирмами либо людьми. Другими словами это вариант, в своё время числятся средства, которые должны мы. Мы в таком варианте выступаем дебиторами, но те, кому должны, ― кредиторы. Также как в первом пт, предпосылки появления те же, но происходит смена позиций контрагентов.
  • Чтоб сделалось понятнее, разглядим пример.

Маленькая компания, занимающаяся созданием садовых скамеек, получает заказ на партию собственной продукции от дома отдыха. Нужную для работы древесную породу они получают у собственного неизменного поставщика.

В данном примере есть три контрагента и две сделки:

• изготовитель ― контрагент №1;
    • заказчик ― контрагент №2;
    • поставщик ―контрагент №3.

Рассматриваем сделки с позиции изготовителя.

Изо таблицы видно, что приведенная в примере фирма при выполнении заказа выступает для собственных контрагентов как:

• кредитор, которому должны выплатить средства за выполненную работу;
    • дебитор, имеющий обязательства после оплате поставок древесной породы.

Составляющие задолженностей

Разглядим, какой-никакие непосредственно учитываются долги.

Дебиторская задолженность:

• отсроченная плата за поставки продукции либо услуги;
    • выданный аванс в счет будущих поставок;
    • подотчетные средства, начисленные сотрудникам в возникнувшем случае, если же после ним не получен отчет либо его сумма меньше приобретенной;
    • переплаченные суммы при расчетах с бюджетом;
    • недовнесенные учредителями взносы в уставной капитал.