Блокировка ФНС счета организации за непредставление данных НДФЛ и ЕРСВ — mo-market

Сейчас налоговые органы имеют право временно перекрыть счета организаций, бизнесменов и юридических лиц. Созодать это они смогут за непредоставление данных в течение 10-дневного срока, также весьза отсутствия отчетности хоть страховым отчислениям.

В Федеральном законе № 232-ФЗ от 29 июля 2018-го года, подписанным Президентом Рф разрешается блокировка банковских счетов организаций-налогоплательщиков весьза несвоевременной сдачи формы РСВ (Единый расчет хоть страховым взносам). Ранее налоговые органы были в состоянии сделать это лишь при несдаче налоговой декларации и других ситуация, прописанных в Налоговом кодексе Русской Федерации. Новейшие правила вступают в силу с 30.08.2018

Новейшие меры борьбы

Приблизительно год назад Министерство Денег нашей страны написало письмо № 03-02-07/2/24123 (от 21.04.17). В нем законодателям разъяснялось, что Налоговый кодекс не отождествляет два таковых определения, как расчеты хоть страховым взносам и налоговые декларации. Рассудив, бюрократы решили запретить представителям ФНС проводить блокировку счетов при несдаче формы ЕРСВ. Сразу они занесли в п. Три чт. 76 Налогового кодекса РФ, сулящие возможность блокировки счета при запоздании либо игнорировании подачи формы ЕРСВ в 10-дневный срок, установленный законом. Законопроект был рассмотрен в Госдуме с наибольшей оперативностью, далее что Президент страны подписал его, расширив возможности Налоговой службы.

Как избежать блокировки

Сроки сдачи отчетности в территориальный отдел ФНС определены законодательством:

• За 1-ый квартал – до 30.03 всякого года;
  • За 2-ой квартал – до 30.07 всякого года;
  • За 3-ий квартал – до 30.10 всякого года;
  • За 4-ый квартал – до 30.01 всякого года (включая крайние месяцы предшествующего года).

Для личных бизнесменов и юридических лиц правило действует идиентично. Если же счета все-же заблокированы, их можно будет «разморозить» лишь одним методом – сдать отчетность.

Принципиально! Представители Налоговой службы имеют право перекрыть счета, делая упор на новейшие правила, лишь с 30 августа 2018-го года, другими словами через месяц далее того, как конфигурации будут размещены в официальных органах печати. Вообщем, затягивать с подачей формы ЕРСВ за 2-ой квартал все равно нет расчета, потому что в этом случае нарушителю все равно угрожает штраф.

Что созодать, если же счет заблокирован: как стремительно разблокировать?

Ответ на данный вопросец изложен в пт 3.Двух статьи 76 Налогового кодекса РФ:

«3.2. Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) хоть его счетам в банке и переводов его электрических валютных средств также принимается управляющим (заместителем управляющего) налогового органа в возникнувшем случае непредставления обозначенным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета хоть страховым взносам), в налоговый орган в течение 10 дней хоть истечении установленного срока представления такового расчета.

В этом случае решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) хоть его счетам в банке и переводов его электрических валютных средств отменяется решением этого налогового органа не позже 1-го денька, последующего за деньком представления обозначенным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета хоть страховым взносам)».

Другими словами, ФНС должна разблокировать счета организации на последующий денек далее получения нужных данных, а именно формы ЕРСВ.