Анатолий Кирносенко: 2024 году планируется переселить более пяти миллионов человек

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» поставлена задача к 2024 году обеспечить ежегодное улучшение жилищных условий пяти миллионов россиян

Анатолий Кирносенко принял участие в парламентских слушаниях о законодательном обеспечении национального проекта «Жильё и городская среда», которые прошли в Государственной Думе.

Напомним, майским указом Президента РФ Владимира Путина утверждены 12 национальных проектов, по которым в ближайшие шесть лет регионам будет выделено восемь триллионов рублей. Более триллиона будет направлено непосредственно на программы проекта «Жильё и городская среда»: 507 миллиардов – на расселение аварийного жилья, 298 миллиардов – на проекты городской среды, и 271 миллиардов – на жилищное строительство.

Как рассказал Анатолий Кирносенко, основная цель проекта «Жильё и городская среда» – в два раза увеличить объемы жилищного строительства и сдавать до 120 миллионов квадрастных метров жилья в год: «Из них 80 миллионов – это многоквартирные дома, и 40 миллионов – индивидуальное жилищное строительство. Новые микрорайоны будут проектироваться сразу с учетом необходимой инфраструктуры – подъездных путей, парковок, мест под детские площадки, парки и скверы».

По словам Кирносенко, до 2024 года планируется переселить свыше полумиллиона человек из аварийного жилого фонда. Для этого будет упрощена процедура признания дома аварийным. Также планируется адаптировать и применить в регионах московский проект реновации.

«Важная задача – выйти на уровень улучшения жилищных условий для 5 млн семей ежегодно. Один из инструментов её решения – повышение доступности ипотеки: снижение ставки до 7 – 8 %, полный перевод оформления в электронный вид, чтобы кредит можно было оформить удалённо. Будут выпущены ценные ипотечные бумаги, чтобы удешевить конечный продукт», – рассказал депутат.

Источник: kam24.ru