Амортизация основного фонда — правила расчета — mo-market

Амортизация основного фонда – процесс, во время которого стоимость за ОС переносится на продукцию, производящуюся в компании. Давайте разглядим, кои методы вычисления амортизации есть и кои конфигурации были внесены в 2017 году.

Какой-никакие методы начисления амортизации есть?

Начисление амортизации может проводиться разными методами – все может зависеть от цели. При всем этом избранные варианты должны быть занесены в учетную политику и для ведения бухгалтерского учета, и для дизайна документов для налоговой.

Сейчас есть последующие варианты начисления:

• Линейный способ.
  • Способ списания цены бессчетно сумме чисел срока полезного использования ОС.
  • Метод уменьшаемого остатка.
  • Способ, который характеризуется списанием цены продукта пропорционального его фактическому количеству.

Как мы уже произнесли, избранный способ может зависеть от конечной цели. К примеру, для налогового отчисления можно избрать последующие варианты:

• Линейный вариант амортизации ОС.
  • Нелинейный.

При всем этом отчисления будут прекращены, если же объект находился в стадии консервации в течение 3-х и наиболее месяцев, также, если же происходит капремонт, реконструкция либо модернизация ОС в течение года.

Сумма отчислений также будет различаться зависимо от того, каковой метод начисления амортизации будет избран.

К примеру:

• Если же применялся линейный способ, сумму высчитывают на базе начальной цены главных средств и амортизационной нормы, исчисляемой с срока использования имущества.
  • При долгосрочном использовании способа уменьшаемого остатка расчет проводится не только лишь на базе сроков, да и на базе остаточной цены определенного имущества.
  • При применении способа списания, за базу необходимо брать первоначальную стоимость актива, но также следует брать в расчет количество лет, которые остались до окончания времени использования ОС и общую сумму лет его фактического внедрения.
  • Порядок амортизации ОС в 2017 году – новейшие правила и индивидуальности

При составлении бухгалтерских проводок почти всех профессионалов занимает, как происходит процесс начисления амортизации в новеньком году? Согласно постановлению правительства, с 2017 года будет применяться освеженный Классификатор 013-2014, при всем этом структура кода ОКФ будет изменена – бессчетно неким группам будет употребляться иной срок использования.

К примеру, есть железные ограды, имеющие код ОКОФ 12 3697050, есть ограды с сплава, которые будут относиться к группе 6, есть только железные изделия – их относят к группе. Но с 2017 года все железные ограды будут внесены в группе 6 с кодом 220.25.11.23.133. В итоге этого срок их использования будет уменьшен на 10 лет.

Принципиально отметить: при перераспределении амортизационных групп сроки службы неких активов имеют все шансы корректироваться. При всем этом перебегать на новейшую классификацию необходимо лишь для тех активов, которые были введены в эксплантацию в 2017 году, то все есть старенькые объекты и правила начисления для их пересматривать не надо, также как инвентарные карточки ОС-6.

Пересмотр срока амортизации ОС в 2017 году

Невзирая на то, что почти все бухгалтера боятся конфигурации норм амортизации, в 2017 году далековато не они все будут откорректированы. Согласно постановлению Минфина от Восьмой ноября 2016 года, период службы ОС средств, введенных в 2016 году, должен применяться и в 2017 году.

Для определения срока службы ОС необходимо применять отредактированную редакцию Систематизации ОС от 07 августа 2016 г.

Правда, НК РФ закрепляет за предприятиями право наращивать срок полезной службы объектов главных средство далее начала их фактической эксплуатации в таковых вариантах, как:

• Объект находится на реконструкции либо модернизируется.
    • Объект на «перевооружении».

При проведении расчетов принципиально держать в голове, что недозволено наращивать срок фактической службы ОС на наиболее длинный срок, чем сказано в ограничениях к амортизационным группам. Согласно сообщениям Минфина, с этого правило не предвидено исключений.