Акт инвентаризации товарно материальных ценностей и правила его составления — mo-market

Любая организация либо предприятие без товарно-материальных ценностей (ТМЦ) обойтись не имеет возможности. Обеспечить серьезный учет ТМЦ предназначена инвентаризация, в процессе которой оформляется акт инвентаризации ТМЦ (опись).

Товарно-материальные ценности в организации

ТМЦ включает целый перечень общих наименований:

• материалы для производства;
  • покупная либо готовая продукция;
  • топливное сырье;
  • продукция на шаге производства;
  • тара.

Акт инвентаризации ТМЦ

Все поступления ТМЦ оформляются в бухгалтерском учете на основе документов. Таковым же образом, их расход тоже оформляется документами. В прекрасной жизни организации происходит неизменное движение ТМЦ. Номенклатура ТМЦ пространна и многообразна. Обеспечить учет и контроль ложится на ответственных лиц в хоть какой организации. Количество ТМЦ на местах не постоянно совпадает с показателями бухгалтерского учета.

Тот или другой виды инвентаризации есть?

Для того, чтоб установить это несоответствие и внести поправки, и проводится таковая проверка. Она быть может внеплановой и неотклонимой. Для внеплановой проверки, эту функцию нужно упомянуть в учетной политике. Но есть определенные действия, в своё время инвентаризацию проводить нужно:

• перед годичными бухгалтерскими отчетами;
  • приход новейшего головного бухгалтера;
  • моменты реорганизации, ликвидации компании;
  • стихийные бедствия, кража;
  • имущество сдается в аренду.

Основная цель инвентаризации – обеспечить достоверность характеристик в бухгалтерской отчетности.

Законодательное обоснование о проведении инвентаризации

В последующих законодательных актах закреплено проведение инвентаризации:

• в законодательном акте №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • в положении хоть бухучету хоть приказу № 34 Минфина Рф;
  • в документе Методические указания, утвержденные приказом Минфина № 49, прописаны правила ведения проверки в организации.

Все результаты в процессе описи имущества записываются в унифицированную форму, которая утверждена Госкомстатом Рф и именуется актом инвентаризации либо описью, ИНВ-3.

Последовательность проведение инвентаризации

1-ый шаг

Проведение инвентаризации на предприятии

Вначале управление издает приказ — провести инвентаризацию. В приказе говорится о предназначении служащих, разработке комиссии. Также необходимо найти период проведения проверки и непосредственно обозначить проверяемый объект.

В комиссии могут являться разные сотрудники организации, но не вещественно ответственные:

• состав комиссии не быть может меньше 2-ух человек.
  • работники бухгалтерского отдела;
  • работники изо администрации;
  • остальные спецы.

Комиссия в полном составе обязана быть осведомлена с приказом лещадь подпись, данный приказ нужно занести в журнальчик учета, контролирующего выполнение распоряжений и приказов управления. Перед проведением описи лица вещественно ответственные все первичные документы хоть ТМЦ передают в бухгалтерию либо комиссии (инвентаризационной). В доказательство, они расписываются в соответственных строчках описи.